Воздушное пространство Венесуэлы закрыто для американских авиакомпаний в соответствии с указом правительства США

Москва, 09:30, 04 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На данный момент в Венесуэле далеко не самый спокойный период. Кризис внутри государства не остался без внимания других государств. В частности, США принимает активные меры в отношении Венесуэлы. Очередное решение коснулось запрета на перелеты самолетов американских авиакомпаний через воздушное пространство Венесуэлы.

Политический кризис в Венесуэле

Представители политической оппозиции способствовали формированию двоевластия в государстве. Таким образом с одной стороны выступает Хуан Гуайдо, который сам провозгласил себя президентом, а с другой — избранный на второй срок Николас Мадуро.

США поддержали Хуана Гуайдо. Ряд других государств поддерживают действующего президента. В происходящее уже вовлечены разные страны,и эта проблема приобретает международный характер. На данный момент решаются вопросы по проведению досрочных выборов.

Реакция США

Президент США Дональд Трамп открыто заявил после завершения выборов, что считает избранного лидера нелегитимным. При этом было отмечено, что со стороны Америки будут приниматься все возможные меры для изменения ситуации в Венесуэле. Кардинально иное отношение было проявлено по отношению  к Гуайдо. Была создана коалиция для организации смены власти.

Все последующие действия направлены на устранение действующего президента и передачу власти Гуайдо. Одно из последних решений коснулось наложения санкций на нефтяные компании Венесуэлы. Помимо этого было принято  много других решений целью оказать давление на правительство Венесуэлы.

Американским авиакомпаниям запретили полеты над Венесуэлой

По причине нестабильной политической обстановки американским авиакомпаниям было запрещено пересекать венесуэльское воздушное пространство. В этот вторник был издан соответствующий указ, который запрещает воздушным судам пересекать воздушное пространство.

Если самолеты на данный момент находятся на территории государства, то им предоставлено время, чтобы оттуда улететь. На протяжении двух суток все летательные аппараты должны покинуть указанные территории. Это касается и частных самолетов.