Многие дети-аутисты думают о самоубийстве

Москва, 17:50, 04 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Около 10 процентов детей с аутизмом имеют суицидальные мысли и поведение. Почти все эти дети страдают психическими расстройствами, и 81 процент из них наблюдаются у психиатров.

Исследователи представили неопубликованные результаты вчерашней встречи Международного общества аутистов в 2019 году в Монреале.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, самоубийство является второй наиболее распространенной причиной смерти в возрасте от 10 до 34 лет в Соединенных Штатах. Уровень самоубийств в этой возрастной группе увеличился на 24 процента с 1994 года.

Аутичные люди еще более подвержены риску самоубийства, подчеркивая необходимость для врачей выявлять тех, кто подвержен такому риску, и как их защитить.

Профессор Липкин и его коллеги обследовали детей на предмет суицидальных мыслей и поведения с помощью вопросника Ask Suicide Screening Questions (ASQ).

Метод предназначен для опроса детей или их родителей медсестрой или врачом. Он состоит из пяти вопросов типа «да-нет», которые проверяют, думал ли ребенок о самоубийстве или пытался это сделать. Ответ «да» на один или несколько вопросов указывает на риск самоубийства.

 

Вредные мысли

 

Исследователи собирали ответы на ASQ от 542 аутичных детей в возрасте от 8 до 17 лет или их родителей во время обычных посещений клиники. Они отметили у 58 детей риск самоубийства.

Исследователи подтвердили диагноз аутизма у 48 из этих детей.

Около половины детей, страдающих аутизмом, заявили, что они хотели бы умереть в последние недели, и каждый третий сказал, что они чувствуют, что их семье будет лучше, если они умрут. Каждый третий также сказал, что они думали о самоубийстве на прошлой неделе, и около половины сообщили, что в какой-то момент пытались покончить с собой.

 

Не все так просто

 

Хотя ASQ прост и легок в администрировании, Липкин предупреждает, что его еще предстоит проверить для использования у аутичных людей.

Неопубликованные результаты второго исследования подчеркивают важность этого шага. Это исследование показывает, что инструмент, обычно используемый для нахождения людей с риском самоубийства, может не работать у взрослых, страдающих аутизмом.

Команда ученых рассмотрела обоснованность инструмента скрининга под названием «Пересмотренный вопросник о суицидальных поведениях». Они сравнили ответы от 188 взрослых аутистов и 183 контрольных людей.

Взрослые, страдающие аутизмом, с трудом интерпретируют два из четырех вопросов. В результате инструмент может недооценивать суицидальность в этой группе, говорит ведущий исследователь Сара Кэссиди, доцент кафедры психологии в Ноттингемском университете в Соединенном Королевстве.

Кэссиди и ее коллеги работают со взрослыми аутистами, чтобы адаптировать вопросы и улучшить способность метода распознавать суицидальность при аутизме.