И запор, и депрессия обусловлены низким уровнем серотонина

Москва, 10:28, 07 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Для людей с депрессией желудочно-кишечный дистресс является распространенным дополнительным бременем, и новое исследование предполагает, что для некоторых больных оба состояния возникают из-за одного и того же сбоя в химии нейронов — низкого уровня серотонина.

Исследование, проведенное на мышах, показывает, что нехватка серотонина в нейронах кишечника может вызвать запор, так же как нехватка серотонина в мозге может привести к депрессии.

Исследование также показало, что лечение, которое повышает уровень серотонина в кишечнике и мозге, может облегчить оба состояния.

До трети людей с депрессией имеют хронические запоры, и в нескольких исследованиях сообщается, что люди с депрессией оценивают сопутствующие проблемы с кишечником как один из главных факторов, снижающих качество их жизни.

Сильные запоры могут затруднить работу желудочно-кишечного тракта и вызвать серьезные боли. Такое состояние приводит к 2,5 миллионам посещений врачей и 100 000 госпитализаций каждый год.

Хотя известно, что некоторые антидепрессанты вызывают запоры, побочные эффекты лекарств не объясняют все случаи.

 

«В конечном итоге многие пациенты с депрессией сталкиваются с ограниченными возможностями лечения и вынуждены страдать от выраженной дисфункции желудочно-кишечного тракта», — говорит руководитель исследования Кара Гросс Марголис, доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии в Колледже врачей и хирургов Колумбийского университета Вагелос.

 

Сходство между кишечником и мозгом указывает на то, что эти два состояния также могут иметь общую причину.

 

«Кишечник часто называют «вторым мозгом» тела», — говорит Марголис. «В нем содержится больше нейронов, чем в спинном мозге, и в нем используется столько же нейротрансмиттеров, что и в головном мозге. Поэтому неудивительно, что эти два состояния могут быть вызваны одним и тем же процессом».

 

Поскольку низкие уровни серотонина в мозге были связаны с депрессией и серотонин также используется нейронами в кишечнике, исследователи изучили мышей, чтобы определить, играет ли нехватка серотонина также роль в запоре.

Мыши, используемые в исследовании, несут генетическую мутацию (связанную с тяжелой депрессией у людей), которая ухудшает способность нейронов в мозге и кишечнике вырабатывать серотонин.

Исследователи обнаружили, что нехватка серотонина в кишечнике снижает в нем количество нейронов в кишечнике, приводит к ухудшению слизистой оболочки кишечника и замедляет движение содержимого через желудочно-кишечный тракт.

Обнадеживает то, что экспериментальная лекарственная терапия, изобретенная двумя соавторами исследования, подняла уровни серотонина в нейронах кишечника и уменьшила запор у мышей.

Лечение — медленное высвобождение лекарственного средства 5-HTP, предшественника серотонина, — частично работает за счет увеличения числа нейронов GI у взрослых мышей.

Обнаружение этой связи между мозгом и желудочно-кишечными расстройствами позволяет предположить, что новые 5-HTP терапии с медленным высвобождением могут одновременно лечить заболевания кишечника.

Исследование также одним из первых показало, что нейрогенез в кишечнике возможен и может исправить нарушения в кишечнике.

 

«Хотя уже много лет известно, что нейрогенез происходит в определенных частях мозга, идея о том, что он происходит в кишечной нервной системе, является относительно новой», — говорит Марголис.

 

Нейрогенез может помочь в лечении других видов запоров.

Версия 5-HTP немедленного выпуска доступна в качестве дополнения, но научно доказано, что она не работает, и физиологически не должна, так как она слишком короткого действия, говорит Марголис. 5-HTP является непосредственным предшественником серотонина. После приема 5-HTP превращается в серотонин, но серотонин быстро инактивируется, прежде чем он сможет начать эффективно работать.

Версия 5-HTP с медленным высвобождением, используемая в настоящем исследовании, обеспечивает постоянное введение 5-HTP, что, как было продемонстрировано, устраняет ограничения доступного в настоящее время немедленного высвобождения 5-HTP.

Клинические исследования уже запланированы для тестирования медленного высвобождения препарата 5-HTP у людей с устойчивой к лечению депрессией. Планируется и тестирование медикаментозного препарата 5-HTP при запорах.