Россия и европейские государства вводят запрет на использование пластиковой посуды

Москва, 02:32, 09 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Россия приняла решение поддержать мировую тенденцию и отказаться от использования пластиковой посуды. На данный момент многие страны всерьез рассматривают вопрос уменьшения уровня загрязнения планеты благодаря такому отказу. Подобные решения принимаются во многих европейских странах.

Вред от пластиковой посуды

Мы можем купить одноразовую посуду из пластика, воспользоваться ею единожды и выкинуть. После этого должны пройти столетия, пока эти отходы распадутся. Следовательно, воспользовавшись пластиком мы вносим свой вклад в загрязнение планеты.

Иногда действительно требуется посуда только на один раз. Взяв чашку кофе в кафе и рассчитывая выпить ее по пути, вряд ли вам будут предоставлять стеклянную тару. Но существует аналог пластиковой посуде. Речь идет об использовании изделий из бумаги. Бумажный стаканчик от кофе намного быстрее разлагается, что точно не займет полтысячелетия.

Решение Европарламента отказаться от пластиковой посуды

Европарламент внес запрет на использование пластиковой посуды. Больше всего планету загрязняют тарелки, вилки и ложки, стаканчики, контейнеры и другие виды посуды из пластика. Производителей начнут штрафовать за нанесение ущерба экологии, а также обяжут предоставлять доступную пользователям информацию о нанесенном  вреде.

Нужно отметить, что штрафы распространятся именно на ту продукцию, которую без затруднений можно изготовлять из других материалов. Рассматриваются варианты материалов, на которые  можно будет заменить пакеты в магазинах. Были предложены бумажные пакеты  и пакеты из отходов. Во многих странах уже производится замена вредного материала на бумагу. Это касается пакетов, упаковок и тары. В ближайшие несколько лет продажа посуды из вредного для окружающей среды материала будет запрещена во многих государствах мира.

Россия поддержала тенденцию в отказе от пластиковой посуды

Подобный запрет планируют ввести и в России. Дмитрий Кобылкин выступил с таким заявлением. Новость о том, что к 2021 году в Европе будет введен запрет был поддержан и Россией. Таким образом предполагается создание соответствующего законопроекта для реализации этой задачи.

По оценкам биологов данная тема весьма важна для РФ..Прекращение использования пластиковой посуды  может хоть как-то помочь в решении этой глобальной проблемы.