Кравчук назвал Крым отсталым регионом

Москва, 16:30, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Первый президент Украины Кравчук в последнем своем интервью назвал Крым отсталым регионом, от которого Россия в свое время вынуждена была избавиться. Так он объясняет передачу Хрущевым Крыма Украине. Кравчук высказался о Крыме как о регионе, где не было развитой инфраструктуры. По этой причине  власти СССР решили передать Крым в подчинение Украины.

Такие слова Кравчука вызвали широкую полемику в российской прессе, а бывший министр СССР Николай Рыжков назвал такие слова глупостью и обвинил Кравчука во лжи. Рыжков заявил, что подобные высказывания противоречат истине, и Крым никогда не был отсталым регионом, от которого СССР хотели избавиться, передав в подчинение Украине.

Рыжков также заявил, что бюджет  Крыма формировался сообща, поэтому полномочия над автономным регионом у Украины и России были общие.

Рыжков высказался о заявлении Кравчука в крайне негативном ключе. Он назвал слова первого президента Украины глупостью, и Россия никогда не собиралась избавляться  от Крыма ввиду его отсталости. Рыжков сказал, что подобные заявления доказывают лишь то, что Кравчук совсем не осведомлен в процессе передачи Крыма под руководство Украины, и что он распространяет ложные сведения.