В ГД сообщили о планах на сокращение затрат по закупке вооружения

Москва, 12:45, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российская Федерация в краткосрочных планах планирует снижение расходов на закупку товаров военного назначения. В частности представители правительства уверены, что пик закупок в данной сфере страна уже прошла два года назад. Об этом сообщил для журналистов РИА Новости глава комитет Государственной Думы по вопросам правового обеспечения в развития ОПК России Владимир Гутенев.

В качестве доказательства своего предположения он сообщил информацию, которую опубликовали в Стокгольмском международном институте по исследованиям мировых проблем. Организация составила ежегодный рейтинг государств, которые больше всех тратят финансов на закупку в сфере военной промышленности. В топ-пять государств с самыми большими затратами на военные нужды в прошлом году входили Соединенные штаты Америки, Китайская Народная Республика и представители Саудовской Аравии, Индии и Франции. На эти государства совокупно приходится более шестидесяти процентов расходов на военную сферу по всему миру.

Что касается Российской Федерации, то наша страна находится на шестом месте. По данным организации США расходует на военную сферу более трех процентов своего ВВП, Китай почти два, в Саудовской Аравии почти девять, В Индии два с половиной, у Франции немного меньше двух с половиной процентов.

Гутенев считает, что данная тенденция вполне ожидаема, поскольку три года назад Российская Федерация приняла программу диверсификации ОПК. В ней делался упор на то, что именно в 2017 г. будет пик заказов государства в сфере обороны и объем затрат максимум будет менее трех с половиной процентов ВВП. С тех пор пошло снижение и в ближайшие годы затраты будут в районе двух с половиной процентов.

При этом он отмечает, что параллельно наша страна наращивает заказы на  сотрудничество в военно-технической сфере. Уже сейчас суммы таких заказов превышают пятьдесят миллиардов долларов, поэтому проблемы, с которыми могли бы столкнуться предприятия ОПК России, уже не грозят им.