В Австралии нашли трехглазую змею

Москва, 06:44, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Служба по защите парков и дикой природы в северных районах Австралии сообщила, что местный охотник обнаружил на их территории змею с интересной патологией: у нее обнаружен третий глаз. Охотник сумел не только увидеть ее вживую, но и запечатлеть. Снимком он поделился со службой, а они в свою очередь опубликовали его на своей странице в популярной социальной сети  Facebook.

Сама чудо-змея с тремя глазами была обнаружена в примерно сорокакилометровой зоне от г. Дарвин. Как сообщают местные специалисты, рептилии достаточно мало лет,  длиной она около сорока сантиметров. У ученых есть все предпосылки считать, что необычное количество глаз не мешает животному, поскольку он видит наравне с остальными. Среди причин возникновения данной патологии называется мутация во время жизни змеи в качестве эмбриона. На текущий момент животному уже дали имя Монти Пайтон.

Отмечается, что местный серпентолог сообщил, что никогда не видел трехглазых змей, хотя в лаборатории он уже имеет несколько необычных питомцев, среди которых двуглавый кобровый питон. Данную патологию он называет обычным проявлением мутации, который можно сравнить с появлением на свет сиамских близнецов.

Хотелось бы отметить тот факт, что это уже не первая мутация подобного формата, которую обнаруживают в текущем году. Два месяца назад в Индии родилась коза с одним глазом. Данную аномалию называют циклопией, и на сегодняшний день известно, что такая патология появилась лишь у шестнадцати тысяч животных. При этом отмечают, что большинство животных с подобной мутацией долго не живет.