WSJ сообщает о сговоре РФ в Венесуэле

Москва, 21:45, 09 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Действующий Президент Соединенных штатов Америки Дональд Трамп во время своих телефонных переговоров с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным сумел договориться  с ним по венесуэльскому вопросу. Данная новость особенно удивительна, поскольку подходы и видение у двух глав государств диаметрально противоположные. Саму же новость сообщили представители The Wall Street Journal.

Переговоры между президентами состоялись третьего мая и продлились примерно час. По словам Трампа, они сумели обсудить очень много важных мировых политических вопросов, среди которых отдельно остановились на проблемах Венесуэлы. Американский президент объяснил, что у него нет намерения вмешиваться во внутреннюю политику этой страны, однако он хочет, чтобы в данном государстве произошли положительные перемены для ее жителей.  Путин полностью согласился с такой позицией.

Тем не менее, представители WSJ отмечают, что переговоры шли немного по другому сценарию. В частности они считают, что Трамп не понимает, какой именно сценарий Путин считает «позитивным». Тем более, что взгляды американского президента очень сильно отличаются от позиции его же администрации. Сама статья вышла с заглавием, которое сообщало, что в Венесуэле происходит российский сговор, что автоматически делает отсылку на тему вмешательства нашей страны в дела Латиноамериканского государства. Данную тему особо активно распространяют американские журналисты. Хотелось бы напомнить, что глава МИД России Сергей Лавров не раз называл Венесуэлу старым партнером, а события в стране «циничной кампанией», задача которой свергнуть правительство, избранное демократическим путем.