ЗРК РФ не помешает вторжению Америки в Венесуэлу

Москва, 04:00, 10 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Государственный секретарь Соединенных штатов Америки Майк Помпео уверяет, что военный сценарий в отношении к венесуэльскому президенту Николасу Мадуро со стороны Белого Дома все еще возможен, несмотря на наличие угрозы со стороны  Российской Федерации. По его мнению, в случае, если президент страны Дональд Трамп примет решение по проведению военного сценария, то силовые ведомства Вашингтона сделают все, чтобы выполнить поставленную Верховным Главнокомандующим задачу. При этом он уверяет, что несмотря на тот факт, что Российская Федерация несет определенную угрозу при помощи своих зенитно-ракетных комплексов, он уверен в положительном исходе военной операции в Венесуэле. Помпео просит не заблуждаться и считать угрозу использования ЗРК вполне реальной, поскольку на текущий момент они уже находятся на вооружении венесуэльской армии.

В Венесуэле уже длительный период времени продолжается конфликт, при котором оппозиционные силы, возглавляемые местным спикером парламента Гуайдо, пытаются захватить власть в стране при поддержке Белого Дома. В то же время действующий президент государства Мадуро всячески отстаивает свою позицию и право на власть, данное народом Венесуэлы. В частности, на его защиту встали представители Российской Федерации.

\Российская Федерация не раз настаивали на недопущении государственного переворота в Венесуэле путем свержения власти Мадуро. Во время своего разговора с Помпео Лавров еще раз напомнил о том, что если США решит действовать таким образом, то наступят крайне тяжелые последствия для Вашингтона.