США снова на территории Венесуэлы

Москва, 10:45, 14 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Впервые об этом сообщили в официальном твиттере на странице Военно-морского флота Венесуэлы. Как стало известно из информации, которая поступила из официальных источников, чрезвычайное происшествие случилось на территории штата Варгас, в одном из местных портов  Гуаира. Причиной инцидента стал военный катер Джеймс, который зашел слишком далеко в своем пути. Он на целых 14 морских миль продвинулся к Венесуэльской территории.

Сразу же на перехват кораблю-нарушителю суверенной территории, отправился официальный патруль морского флота венесуэльской республики. После этого был установлен сеанс радио-связи и Джеймс покинул территорию другого государства.  3 дня назад, 8 мая 2019-го года, стало известно, что официальные представители столицы США решили отправить к венесуэльским берегам специальный госпитальный корабль Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки. Это судно будет патрулировать территориальные воды нескольких стран, а именно: Карибское море, южно- и центрально-американские берега. Патрулирование будет длиться на протяжении 5 месяцев. В случае необходимости его продлят.

Отношения между Венесуэлой и США: интересные факты

Всего лишь несколько месяцев назад официальными дипломатическими представителями США было признано президентство Хуана Гуайдо. Бывший президент Мадуро заявил о том, что он решил полностью разорвать все отношения с США и отправить американских дипломатов домой.

Интересен и тот факт, что когда между странами все было спокойно,Венесуэла отправляла льготную помощь пострадавшим районам США, таким как Бостон и другие.

Сейчас нельзя никаким образом спрогнозировать то, каким образом будут развиваться отношения между этими двумя странами.  Всем миру остается надеяться на лучшее.