Венесуэльский патрульный катер «напугал» американский эсминец

Москва, 04:45, 14 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Информационное агентство РИА «Новости» утром 11 мая сообщило, что венесуэльский катер, совершая патрулирование в своих водах вблизи порта Ла-Гуайра (LA GUAIRA), вышел на перехват американского эсминца USCG James. Судно США пыталось нарушить водные границы Венесуэлы.

Как уточнили венесуэльские власти, американский эсминец прошел по воде в экономическую зону чужой страны 08.05.19, а уже через сутки резко изменил направление в сторону побережья, подойдя к порту приблизительно на 22,5 километра (14 миль).

После того, как эсминец USCG James был замечен военным венесуэльским патрульным катером, он направился на сближение с американским непрошеным гостем. Водный патруль Венесуэлы вступил с американцами в радиопереговоры на безопасном расстоянии  и «напомнил» капитану, что их эсминец нарушил водные границы. «Гости» долго не сопротивлялись, и развернувшись, взяли курс в обратном направлении. «После радиопереговоров USCG James убедился в необходимости изменить курс и покинуть наши воды», — так прокомментировали ситуацию Военно-морские силы Венесуэлы.

Чтобы убедиться, что американский военный корабль не передумает и не направится обратно к берегам Боливарианской Республики Венесуэлы, патрульному катеру пришлось сопровождать его, выпроводив за пределы пограничных вод.

США «зондируют почву» в море

В последнее время США слишком часто начали свободно «разгуливать» по морям, приближаясь к границам различных государств. Создается впечатление, что они испытывают весь мир на прочность. То ли зондируют почву, то ли просто ищут повод для очередной провокации.

В самом конце прошлого года такая попытка была предпринята в Японском море. В залив Петра Великого к базе российского Тихоокеанского флота пытался подойти американский эсминец USS McCampbell.

Несмотря на то, что в тот раз «американец» границу территориальных вод РФ не нарушил, но зашел как-то слишком уж близко, объяснив при этом, что российская сторона незаконно занимает чрезмерную морскую территорию, принадлежащую всему миру. Оспорить «морские претензии РФ» в Японском море и «восстановить свои свободы и права на его использование» США уже пытались в 1987 году, во времена существования Советского Союза.

Но в российской Госдуме действия военного эсминца USS McCampbell в заливе Петра Великого тогда назвали ничем иным, как обычной провокацией. Хотя Владимир Джабаров, заместитель председателя в Совете Федерации по международным делам, и призвал сохранять выдержку к подобным выходкам Штатов, все-таки он добавил, что российский флот должен быть начеку, чтобы в нужный момент дать достойный и своевременный ответ.