Удаление аппендикса повышает риск болезни Паркинсона?

Москва, 18:01, 15 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Недавние страшные сообщения в прессе предполагают, что отсутствие аппендикса может увеличить риск поражения человека болезнью Паркинсона. Учитывая, что в настоящее время нет лекарства от этого нейродегенеративного состояния, люди, у которых аппендикс был удален, могут быть весьма обеспокоены. Но волноваться на данный момент было бы преждевременно.

Новостные сообщения были основаны на новом исследовании, проведенном учеными из Case Western Reserve University, в котором были проанализированы данные о более чем 62 млн человек в США. Исследование показало, что риск болезни Паркинсона был выше у людей, у которых была аппендэктомия, чем у тех, кто этого не делал, но риск был небольшим в обеих группах. Исследователи обнаружили, что из тех, у кого была аппендэктомия, у 0,92% развилась болезнь Паркинсона по сравнению с 0,29%, у которых развилась болезнь, но аппендэктомии ранее не было.

Показатель риска Паркинсона примерно соответствует пожизненному риску умереть в автомобильной аварии, если вы живете в США (несмотря на то, что многие люди переоценивают свои шансы умереть в автомобильной аварии). Риск того, что Паркинсон возникнет при отсутствии аппендикса, слишком мал, чтобы о нем беспокоиться, учитывая все другие риски жизни.

 

Ограниченная информация

 

Мы мало знаем об этом новом исследовании. Пока что есть только пресс-релиз и реферат. Исследователи опишут исследование более подробно на предстоящей конференции. Но на данном этапе доказательства не были рецензированы, то есть у других ученых не было возможности прокомментировать сильные и слабые стороны исследования.

Детали особенно важны в этом случае, потому что результаты не согласуются с некоторыми предыдущими исследованиями, в которых рассматривались связь операций и болезни Паркинсона. Было проведено несколько таких исследований. Например, исследование, проведенное в Дании, также показало, что у людей, у которых было аппендикс, повышен риск развития болезни Паркинсона. Однако исследование, опубликованное в 2018 году, основанное на данных миллионов людей в Швеции и США, обнаружило обратное. То есть люди с удаленным аппендиксом имели меньший риск болезни Паркинсона. Другое исследование, проведенное в 2017 году, не выявило никакой связи между удалением аппендикса и болезнью Паркинсона.

Исследователи интересуются возможными связями между аппендэктомией и болезнью Паркинсона – которая связана с изменениями в мозге. Причина в том, что в кишечнике обнаружены аномальные формы белка, участвующего в болезни Паркинсона, и существует множество нервов, которые связывают кишечник с мозгом.

Аппендицит является болезненным состоянием, вызванным инфекцией червеобразного отростка, небольшого мешочка ткани, прикрепленного к толстой кишке.

 

Наблюдательные исследования

 

Все проведенные исследования называются наблюдательными, потому что ученые просто наблюдают за людьми и не пытаются изменить то, что те делают. Но есть проблема с наблюдательными исследованиями. Если вы посмотрите на риск Паркинсона у людей, у которых был или не был аппендикс, будут и другие различия между группами, кроме того, была ли у них операция на аппендиксе.

Например, они могут быть в среднем старше или моложе, или у них могли быть другие заболевания. Любая разница в риске Паркинсона между группами может быть результатом одного из этих других факторов, называемых «нарушителями», и вообще не иметь никакого отношения к операциям удаления аппендикса.

Статистики могут «приспосабливаться» к искажающим фактам, о которых они знают и о которых имеют данные, и это может сделать немного более ясным то, что происходит.