Японского депутата исключили из партии за слова о Курилах

Москва, 09:45, 16 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Японский депутат после громкого заявления о том, что единственный выход в ситуации с Курилами – это война, был исключен из партии. Депутат партии «Обновленная Япония» Хадака Маруяма заявил недавно, что единственный возможный выход из ситуации по Курилам военный конфликт с Россией.

Данная фраза вызвала широкий резонанс среди представителей российской и японской общественности. После данного инцидента депутат поспешил извиниться за свои слова, назвав свои действия противоречащими его  мировоззрению и политике его партии. Также он объяснил, чем были вызвано это высказывание. Он сказал, что при посещении одного из островов «северных территорий» он встречался с местными жителями, которые угостили его местным алкогольным напитком, после чего он будучи в состоянии алкогольного опьянении высказался насчет военного конфликта с Россией.

Глава партии резко отреагировал на слова своего подчиненного и попросил его сложить свои полномочия, так как его действия угрожают имиджу партии и противоречат политическому курсу. Отметим, что Курильские острова были переданы Советскому Союзу после окончания Второй мировой войны. С тех пор Япония пытается вернуть свои «северные земли», а правительство Японии и России ведут переговоры о возврате Курил на протяжении нескольких  десятков лет.