Реакция Венесуэлы на вторжение полиции США в посольство

Москва, 00:15, 16 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В международном праве особая защита предоставляется посольствам. Они приравниваются к территории стран, которые представляют, поэтому вторжение на территорию посольства расценивается как посягательство на территориальную целостность и агрессия против страны. Недавнее вторжение американской полиции в посольство Венесуэлы вызвало бурную реакцию в сфере международных отношений.

Вторжение

Как ранее было сообщено международными новостными ресурсами, сотрудники американской полиции нарушили основные положения международного права, вторгшись на территорию венесуэльского посольства. Согласно данным, оглашенным сотрудниками посольства, полицейские США не соблюли необходимую процедуру и без разрешения как самих уполномоченных сотрудников посольства, так и президента Венесуэлы, вторглись в здание посольства. На тот момент в посольстве находились сторонники нынешнего венесуэльского президента Николаса Мадуро. Согласно свидетельствам венесуэльских дипломатов, сотрудники полиции после вторжения провели переговоры с активистами, поддерживающими президента Венесуэлы.Затем они покинули здание, не причинив никакого вреда.

Реакция Венесуэлы

Такое громкое для международных отношений событие вызвало активное обсуждение в СМИ, в кругах политических и общественных деятелей. Также прокомментировали вторжение американцев в здание посольства и в администрации Президента Венесуэлы. Официальные представители венесуэльской президентской администрации, такие действия американских правоохранителей сторона Венесуэлы расценивают как грубейшее нарушение положений международного права.  Такой комментарий был дан администрацией Президента сразу после того, как стало известно о попытке вторжения американской полиции на территорию посольства.

Согласно установленной в международном праве процедуре, полицейские США были обязаны согласовать свой вход в здание другой страны через уполномоченных представителей власти Венесуэлы, либо лично с Президентом Николасом Мадуро.