Японский парламентарий предложил отвоевать Курилы силой

Москва, 04:15, 16 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Споры о принадлежности южных Курильских островов длятся с пятидесятых годов. После того, как  в результате ВОВ эти острова отошли к СССР, современная Япония постоянно ведет переговоры по возврату части территорий.  На этот раз один из парламентариев предложил более кардинальные меры.

«Вы готовы отвоевать свои земли силой?» – пьяный парламентарий превысил свои полномочия

Во время встречи с жителями Курильских островов, которые покинули свои дома в 1945 году по совместному соглашению с СССР Ходака Маруяма, посочувствовал тем, кто ждет возвращения домой и спросил, готовы ли они силой вернуть себе свои земли, так как Россия все также не слишком торопится провести мирные переговоры. Своим заявлением он ошеломил всех присутствующих.

После всеобщего осуждения Ходака Маруяма признался, что был не очень трезв, после чего он извинился и подал в отставку. Правительство Японии прокомментировало ситуацию заявив, что такое поведение непозволительно для члена парламента, и он уже уволен. Токио все также считает, что решение вопроса Курильских островов возможно только путем мирных переговоров.

Япония претендует на 4 острова со всей гряды

На данный момент Япония отстаивает право владения на 4 острова со всей гряды Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир. При этом руководство страны утверждает, что они изначально были частью Японии и не относятся к Курильской гряде, поэтому Россия должна их вернуть. Переговоры о возврате японских земель ведутся более полувека, с момента, когда они должны были вернуться в 1956 году, но подписание мирного договора сорвали представители разведки США.

Сейчас правительство страны надеется на взаимодействие с Россией, при этом военных действий она не предусматривает ни в каком случае. Негодование, выраженное отдельными жителями государства, не сможет подействовать на общий курс Японии, нацеленной  только на мирные решения проблем.