Верховная рада Украины назначила дату инаугурации президента
Москва, 14:20, 17 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.
Во втором туре выборов президента Украины Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей и был избран на пост президента украинского государства.
Споры относительно даты инаугурации шли почти месяц. Но 16 мая нардепы наконец определились. Зеленский официально вступит в должность и принесет присягу в будущий понедельник, 20 мая, в 10:00.
Депутаты проголосовали за дату для инаугурации
Инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского состоится 20 мая. Как передает «Интерфакс», соответствующий проект постановления (10270-2) поддержали 315 народных депутатов.
Украинские депутаты рассматривали семь законопроектов с разными датами – 17 мая, 19 мая, 20 мая, 26 мая, 28 мая, 1 июня, 2 июня. Владимир Зеленский настаивал, чтобы Верховная рада назначила его инаугурацию на 19 мая.
Ранее Зеленский назвал депутатов Рады мелкими мошенниками из-за затягивания вопроса инаугурации. Спикер парламента Андрей Парубий обещал, что депутаты 14 мая точно назначат дату инаугурации, однако этого не случилось.
Реакция сторонников Зеленского
Пользователи сети, сторонники Зеленского, поздравляют его с долгожданным определением даты инаугурации и желают успехов. Кое-кто шутит, вспоминая поверье о «сложности» понедельника, и находит в этом определенный символизм.
- «Президент Зеленский, поздравляю с датой инаугурации 20 мая 2019 года, удачи и успехов, с Богом»;
- «20 мая — День Европы. Будем надеяться, что это хороший знак»;
- «Молодец президент! Я думаю, неспроста была обозначена противоречивая дата 19 мая, чтобы получить ближайшую. Респект!»
- «Президент Зе рождается в понедельник? Как-то сильно символично»;
- «Что за власть?! Почему все важные решения для страны принимаются в неправильные дни. Ведь 19 число – лучший день для приведения к присяге. Об этом говорили и нумерологи»…
Путин примет решение о поздравлении
Приглашений на инаугурацию Владимира Зеленского в Москве не получили. Но, как пояснили в Кремле, во многих странах эта церемония не подразумевает посещений зарубежных глав государств или правительств. Планов контактов двух лидеров нет. Решение по поздравлению нового президента Украины Владимир Путин примет сам.
«Мне не известно о планах по проведению контактов, а также никаких не было приглашений ни на каких уровнях», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Не знаю точно, какая практика на Украине – во многих странах инаугурация не предусматривает посещений зарубежных лидеров», — заметил представитель Кремля.
На вопрос о том, планируется ли поздравление, Песков сказал:
«Не могу ответить. Это будет решение президента России».