Найден путь для американских авианосцев к Крыму

Москва, 06:45, 18 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Напряженная ситуация между Россией и Америкой не добавляет спокойствия в мире. Теперь американские авианосцы смогут попадать на территорию Крыма по каналу из Стамбула. Об этом сообщили российские новостные каналы. После такой новости поднялась шумиха. Объективную опасность сложившейся ситуации прокомментировал политический обозреватель Юрий Селиванов.

Американские авианосцы: чем они грозят Крыму

Юрий Селиванов,  политический обозреватель, обратил особое внимание на публикацию члена комитета Палаты представителей в одном из изданий. По словам Майка Маккола, американцы планируют подтянуть технику к берегам Черного моря. Под техникой подразумевались американские военные корабли. Такое заявление сразу вызвало обеспокоенность со стороны россиян, в частности крымчан.

Политический аналитик проанализировал заявление Маккола. По его словам, обычная публикация не должна оставаться голословной и пустой. Двоякий образ, который создает американская сторона, несет потенциальную угрозу для России. Дополнительно политический деятель изучил конвенции Монтре по проливам: согласно ее положениям Турция получает определенные права, и вправе строить перспективный для нее канал. Он проходит в нескольких сотнях метров от основных проливов. Так Турция построила коридор для американской техники.

Потенциальная угроза или выдумка

Политический обозреватель настаивает, что если собрать все заявления воедино, то получится тяжелое предсказание для Крыма. Если работа над проливом будет завершена, новый канал станет отличным путем для американских авианосцев. По словам Селиванова, такие действия с американской стороны рано или поздно увенчаются успехом. В них сокрыт планомерный захват власти.

В апреле текущего года еще одно заявление прозвучало с уст Константина Сивко. Он утверждал, что пересмотр конвенции Монтре не имеет никакой выгоды для России. В таком случае, если соглашение будет изменено, то США получат неограниченные права. Доступ к Черному морю и Крыму будет полностью открыт.

Проливы, соединяющие два государства, имеют особое значение. Они обеспечивают воздушно-космическую безопасность и связь между государствами. Правила морского судоходства были приняты много лет назад, и их выполнение обеспечивало мир для стран, находящихся вокруг Черного моря. Международное право, и как его отдельная часть конвенция Монтре, обеспечивает суверенитет Турции. Пересмотр этих правил тянет за собой серьезные последствия.