Саудовская Аравия признала Крым частью России

Москва, 12:00, 18 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Страны по-разному отреагировали на такую новость. Некоторые государства выразили протест против таких действий и отметили факт нарушения международного права. Другие государства признали Крым частью России. Это влияет не только на применения ряда санкций к РФ, но и дает возможность крымчанам  выехать за границу по визе.

Проблема принадлежности Крыма

Вопрос принадлежности полуострова появился после распада СССР. Население Крыма в основном представляют этнические русские, но при этом люди стали гражданами Украины. Этот вопрос неоднократно поднимали крымские и российские власти, но все попытки оказались безуспешными.

Договор между Украиной и РФ, заключенный в 1997 году, призывал уважать территориальную целостность друг друга. Это окончательно определило к какому государству относится полуостров.

Присоединение Крыма к Российской Федерации

Такое положение сохранялось до 2014 года. В результате возникшего между государствами конфликта и политического переворота в самой Украине эта тема стала снова актуальной. Все последующие события только способствовали возникновению волнений среди крымского населения.

Российское правительство не оставило это без внимания и оказало поддержку. В результате в Севастополе произошла смена власти. Севастопольцами  была высказана позиция о непризнании нового правительства страны. 16 марта был проведен референдум, по результатам которого полуостров стал частью Российской Федерации.

Сама Украина и другие страны назвали такие действия аннексией. До сих пор ряд стран не признает законность присоединения к России. Данный вопрос окончательно не решен по сей день и вызывает множество споров.

Саудовская Аравия признала крымчан россиянами

Крым признала частью РФ еще одна страна. Саудовская Аравия выдает крымчанам хадж-визы в Москве. В Крыму также проживают не только русские, но и мусульмане разных национальностей. Для них важно иметь возможность совершить паломничество в Мекку. Визу теперь можно получить в Москве.

Ранее уже задавались вопросы о том, получать такую визу в Киеве или Москве. Нужно отметить, что такой вопрос несколько удивил. Посольство Саудовской Аравии также подтвердило, что только в Москве без затруднений можно получить визу, чтобы посетить Мекку.