Была ли смерть Высоцкого насильственной?

Москва, 13:00, 20 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сколько лет уже прошло после смерти кумира миллионов Владимира Высоцкого, а до сих пор осталось много белых пятен в его истории. В свидетельстве о смерти, причиной был указан сердечный приступ, но эта официальная версия не учитывает очень веских аргументов, указывающих на то, что легендарного барда попросту убили. Хотя это и было убийством по неосторожности, но виновные так и не ответили за свое преступление.

Все доказательства в пользу этой версии были собраны простым участковым Павлом Николаевым, он то и догадался о реальных событиях той страшной ночи и даже провел допросы подозреваемых. Но, собрав доказательную базу и отправив документы на рассмотрение, милиционер получил в ответ решительный отказ. Властям не хотелось ворошить это дело, тем более, что Высоцкий был довольно “неудобной” фигурой для власти предержащих.

Как погиб Владимир Высоцкий

Как известно, пока страна Советов была увлечена олимпийскими играми, в своей квартире умер величайший поэт, музыкант, певец и актер — Владимир Высоцкий. Его квартира на восьмом этаже по Малой Грузинской улице была всегда открыта для многочисленных друзей. Вот и в ту роковую ночь рядом с поэтом находилась Оксана Афанасьева, которую принято характеризовать расплывчатым термином — знакомая. А ведь именно этой девушке были адресованы слова любви, после того, как Высоцкий очнулся перенеся клиническую смерть. Именно Оксана заставила его пережить то новое чувство, которое буквально захватило его и заставило испытать необъяснимую нежность и желание всегда быть рядом с этой девушкой. Также в квартире в тот момент находился и врач-анестезиолог Анатолий Федотов.

Официальная версия событий была подробно описана в произведении «Как уходили кумиры. Последние дни и часы народных любимцев». Автор книги Федор Раззаков так описал произошедшее. По словам самого врача, ему пришлось сделать Высоцкому инъекцию. Это было успокоительный препарат, который должен был помочь актеру немного поспать. Через некоторое время он действительно уснул и Федотов также забылся сном, а когда проснулся, то понял, что Высоцкий умер.

Версия участкового милиционера

В другой книге автора Виктора Бакина изложена совсем другая последовательность событий, да и сами действия участников трагедии описаны иначе. Следствие не захотело разбираться в подробностях, а ведь дипломированный доктор, считавший себя другом Высоцкого не просто не рассказал всей правды, а попросту скрыл тот факт, что именно он стал невольным убийцей. Практически сразу после смерти Владимира Семеновича, вызвали участкового. Это была обычная практика, когда люди умирали от естественных причин. Когда Николаев прибыл на место и осмотрел тело Высоцкого, он сразу понял, что ни о какой естественной смерти во сне и речи быть не может.

Милиционер сразу же обнаружил подозрительные следы на ногах и руках покойного, именно поэтому он и начал разбираться в обстоятельствах произошедшего. Ему удалось выяснить, что Высоцкого незадолго до кончины связали. Причем сделали это уже упоминавшийся ранее Федотов вместе актером Валерием Янкловичем. Они связали барда, чтобы тот не буянил, после чего врач сделал ему укол снотворного, а Янклович отправился домой.

Участковый поговорил с патологоанатомом и тот подтвердил, что именно то, что Высоцкого связали и стало причиной его смерти. Дело в том, что у него были очень серьезные проблемы с сосудами и перекрыть кровоток, означало убить его. И если актер не обязан был разбираться в медицинских вопросах, то врач, который долго работал с тяжелыми пациентами и был опытным анестезиологом, должен был понимать последствия такого решения. Но несмотря на это, они связали Высоцкого простынями, чем фактически убили его.

Участковый принял решение допросить друзей. Подробности этого допроса были изложены историком Борисом Соколовым в труде «Самоубийство Владимира Высоцкого „Он умер от себя“». Сначала милиционер спросил зачем они связали Высоцкого и прямо сказал, что хоть и неумышленно, но именно они убили Владимира Семеновича. После слов милиционера стало заметно, что фигуранты дела побледнели и стали путаться в показаниях. Николаев вспоминал, что ему было понятно, что Федотов и Янклович пытаются что-то скрыть.

В возбуждении дела — отказать

Участковый Павел Николаев подготовил все бумаги и отправил их в вышестоящую инстанцию, однако в возбуждении уголовного дела ему отказали и посоветовали больше не заниматься этим вопросом. Официальной причиной отказа стало то, что якобы в документах содержатся лишь догадки милиционера, а про следы на запястьях и руках попросту умолчали. Решили, что проводить вскрытие не нужно, так как никому не хотелось брать на себя ответственность за эту правду. В заключении эксперта наконец появилась формулировка о сердечном приступе, а власть вздохнула спокойно, ведь официальным лицам и так хватало проблем с Высоцким. Не только его острые произведения, но и даже его смерть стала такой несвоевременной. В самый разгар Олимпиады-80, предстояло объяснять зарубежным гостям, почему прощание с этим певцом и поэтом собрало тысячи людей.

В финале этой истории чувство вины, с которым жили все участники событий той ночи. Подробно об этом вспоминал Юрий Емельяненко. Он писал, что Анатолий Федотов всю жизнь винил себя в смерти Высоцкого. А ведь Владимир Семенович свято верил своему другу и всем говорил, что у него самый лучший личный врач. После его смерти Федотов крепко пил. Вспоминают, что и на похоронах, и на поминальных девяти и сорока дней, он напивался до потери сознания.

Емельяненко вспоминал даже случай, когда врач пытался покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув с восьмого этажа, но его удержал за штанину Янклович, буквально в тот момент, когда Федотов уже фактически был по другую сторону балконных перил. Это спасение все же не помогло удержать врача от фатального шага. После трагедии он уехал в Израиль. Там продолжал пить, а в 1992 году все равно покончил жизнь самоубийством, не сумев жить дальше с таким грузом вины.

Актер Валерий Янклович эмигрировал в Америку, и больше о нем ничего не было слышно. Оксана Афанасьева и вовсе запомнила только обиду за то, что ее тогда не пустили на прощание с возлюбленным. Отец Высоцкого, по ее словам, сказал, что это будет неуместно. Она вспоминала, какую боль испытывала от того, что другая женщина принимала на похоронах соболезнования. О той ночи она говорить отказывается. Возможно, потому, что совсем юная девушка, которая была на 22 года младше любимого, действительно не могла встать на его защиту.

Было хорошо известно, что большинство его друзей буквально ненавидели ее и вполне могли не подпустить девушку к Владимиру Семеновичу в момент приступа. Больно было и его жене, и не только от потери любимого мужа. По воспоминаниям Марины Влади, она осталась одна в их квартире, убитая горем и “заботливыми” рассказами знакомых Высоцкого о многочисленных женщинах, окружавших его.

У всех близких Высоцкого осталась личная боль и свои мотивы испытывать вину. А для всех, кто знает и любит его песни, он навсегда останется в памяти как талантливый автор, исполнитель и актер.