Небензя выступил против применения ударных беспилотников

Москва, 00:30, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На сайте Постоянного представительства Российской Федерации при ООН была опубликована стенограмма выступления Василия Небензи. На выступлении в Совете Безопасности при организации российский представитель раскритиковал применение беспилотников в качестве оружия для борьбы с терроризмом.

Никто не способен гарантировать безопасность мирному населению

Российский постпред Василий Небензя заявил, что контролировать ударные беспилотники очень тяжело. Такой вид оружия приводит к необратимым жертвам среди мирного населения. Чтобы доказать свою точку зрения, представитель Российской Федерации при ООН призвал общественность вспомнить о ситуации в Афганистане.

“Мало кто понимает, какой урон получает мирное население, подвергающееся постоянным ракетным ударам. Мировые лидеры должны понимать, что применение ударных беспилотников приводит к гибели мирных граждан. Также не стоит забывать о наносимом людям психологическом стрессе”,- добавил Небензя.

На вопрос о том, как  нужно бороться с терроризмом, представитель РФ заявил, что меры должны быть разумными. “Я не говорю о том, что с терроризмом не нужно бороться. Любое применение оружия должно быть разумным и обоснованным”.

Напомним, что в последние годы применением беспилотных летательных аппаратов активно занимаются Соединенные Штаты Америки. Кроме этого дроны используют и союзные войска по НАТО. В последнее время данные типы вооружения используются в Афганистане, Пакистане, Сирии. В большинстве случаев были зафиксированы жертвы среди мирных граждан.