SpaceX успешно вывела на орбиту первые 60 спутников системы глобального интернета Starlink

Москва, 15:40, 27 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

SpaceX планирует в рамках проекта Starlink запустить более чем 11 000 спутников для создания глобальной сети интернет.

Проект Starlink предусматривает создание крупной сети спутников, которые будут поддерживать интернет.

Мировой спутниковый интернет

На прошлой неделе американская Федеральная комиссия по коммуникациям (FCC) разрешила компании SpaceX Илона Маска вывести на орбиту 7 518 спутников, предназначенных для покрытия Земли интернетом. Сначала кажется, что это обычное бюрократическое решение, но его значение трудно переоценить: теперь преград для внедрения мирового спутникового интернета нет.

Вывод спутников на орбиту – часть анонсированного Илоном Маском проекта Starlink. Его цель – построение сети из почти 12 тысяч спутников, которые смогут обеспечить весь мир высокоскоростным интернетом. Ранее, в конце марта 2018 года, SpaceX получила разрешение от этой же Федеральной комиссии по коммуникациям США на вывод на орбиту Земли 4425 спутников. Соответственно, теперь у аэрокосмической компании есть 6 лет на запуск половины из всех 12 тысяч спутников, а к 2027-му – завершить проект. Однако, по прогнозам SpaceX, компания сможет реализовать этот проект гораздо раньше – речь шла даже о 2020 годе.

Спутники Starlink засняли с Земли

24 мая ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал и успешно вывела 60 спутников на орбиту высотой 440 километров. Эти спутники — часть программы SpaceX по покрытию интернет-сигналом всей планеты. Житель Нидерландов по имени Марко Лангбрук (Marco Langbroek) рассчитал скорость движения спутников, заснял их на камеру и выложил видео у себя на сайте.

Лангбрук использовал монохромную камеру Watec WAT-902H3 с объективом Canon FD 50 mm f/ 1.8. По его словам, он знал высоту развертывания спутников и наклонную орбиту, что позволило ему определить, где именно появятся спутники на ночном небе.

«Вот видео, которое я снял, будьте готовы к тому, что у вас взорвется мозг! Мои расчеты оказались не такими уж бесполезными: спутники прошли близко к рассчитанному месту и появились даже на три минуты раньше. Это было удивительное зрелище. Я закричал «вау!», когда увидел этот светящийся «поезд». Он оказался ярче, чем я ожидал», — сказал Марко Лангбрук.

Как устроены спутники

Накануне запуска первой партии интернет-спутников на орбиту Земли компания SpaceX немного рассказала об их конструкции, сообщает Engadget.

Каждый спутник представляет собой тонкую панель весом всего 227 кг, оборудованную несколькими высокопроизводительными антеннами, одной солнечной батареей и двигателем на криптоне. Также каждый спутник оснащен навигационной системой Startracker, которая позволит SpaceX отслеживать и при необходимости корректировать его расположение.

Чтобы не усугублять проблему загрязнения околоземного пространства космическим мусором, спутники сделали из материалов, которые на 95% сгорят в атмосфере Земли, когда их срок службы подойдет к концу и двигатели выключатся.

В атмосферу спутники опустятся благодаря расположению на низкой орбите – 335-346 километров от Земли. Они будут работать на частоте между 37,5-42 ГГц для передач космос-Земля и частоте между 47,2 -51,4 ГГц для передач Земля-космос.