Новым президентом Литвы стал независимый экономист

Москва, 10:45, 28 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В мире политиков началась мода на новые лица у власти. Не так давно в Украине главой государства стал бывший КВНщик и один из руководителей студии «Квартал 95» Владимир Зеленский. Сейчас же стало известно, что на выборах главы Литвы победу оказалась в руках независимого экономиста Гитанаса Науседы. Причем результаты у обоих новых лидеров стран крайне похожи. Действительно, если Зеленский набрал семьдесят три процента, а его оппонент Порошенко почти двадцать пять. Науседа поддержали немного больше семидесяти процентов, а его оппонент от консервативной партии Ингрида Шимоните набрала почти двадцать восемь процентов.

Отметим, что соперница Науседу во втором туре выступила с заявлением, что полностью признает его победу. Касательно предвыборных обещаний нового главы Литвы, он не раз заявлял о том, что планирует вести более мягкую политику в отношении Российской Федерации, хотя не готов на радикальные изменения государственного курса. Во всяком случае, на текущий момент, серьезных изменений в политической риторике между странами все равно не стоит ожидать. Тем не менее, первые шаги Литва готова сделать навстречу России, что можно считать благоприятным знамением.

Отдельно напомним, что в две недели назад в Литве состоялся первый тур в выборах президента вышеупомянутой прибалтийской страны. Как сообщают представители местного центрального избирательного комитета, по итогам этого тура Науседа занимал лишь второе место с результатом в почти тридцать один процент. Именно его оппонент по второму раунду Шимоните набрала немного больше голосов, ведь ее поддержали почти на пол процента больше литовцев. По законодательству страны, в случае, если никто из кандидатов не получил голоса более пятидесяти процентов граждан, проводится второй тур между двумя кандидатами, которые сумели заручиться наибольшей поддержкой.