Новая дивидендная политика Газпрома

Москва, 01:45, 02 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российская компания Газпром на данный момент занимается разработкой новой дивидендной политики. Специалисты компании обещают продемонстрировать программу до конца текущего календарного года. Впервые об этом было сообщено на конференции компании, которая проходила в начале апреля, по результатам работы 1 триместра этого года. Эмитент компании сообщил, что Газпром соблюдает финансовую стратегию консервативного типа.

Представители компании не исключают, что дивидендные выплаты будут расти и дальше. Через несколько лет уровень таких выплат может достигнуть половины прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. Из расчета на одну акцию компания  устанавливает минимальный размер выплат дивидендов на уровне 16 рублей. Тем не менее, специалистами компании планируется сохранение объема выплат вышеуказанного типа не менее чем 27% прибыли.

Совсем недавно собирался совет директоров компании и ими было утверждено предложение правления. Директора рекомендовали группе акционеров окончательно утвердить распоряжение о выплате прибыли от дивидендов на акции на минимальном уровне от 16.61 рубля за одну единицу. Эта сумма в два раза больше, чем по итогам позапрошлого года.

Последние новости Газпрома

Сегодня 31 мая появилась новость о том, что итальянский банк намеревается дать кредит Газпрому на строительство нового завода по переработке газа в Амурском регионе. Об этом заявил представитель итальянской стороны -Антонио Фаллико.

На данный момент ведутся переговоры по поводу покупки туркменского газа. Срок действия договора по этому поводу начнется в июле 2019-го года. Об этом СМИ узнали от Сергея Приходько, который является заместителем главы аппарата правительства Российской Федерации, после визита российского премьер-министра в Туркменистан.

Тем временем Газпром успешно реализует проекты для российских территорий.  К примеру, в Нижегородской области правительство региона с помощью Газпрома занимается проработкой и улучшением систем газоснабжения для северных районов. А в Карачаево-Черкесской республике началась реализация программы по газификации регионов, в рамках которой планируется обеспечить газом более 150 сельских домов до хутора Фроловский.

Прибыль компании фантастически выросла в этом году. К примеру, в марте 2019-го она приблизилась к невероятной сумме в 535 миллиардов рублей. Это на 44% больше, чем в том же периоде 2018-го года.

Тем временем на территории Екатеринбурга начались ремонтные работы на станциях, которые распределяют газ. Специалисты производственного отдела сообщили о том, что работы пройдут на территории 13 станций Екатеринбурга.

На международной арене компания также не остается незамеченной. На данный момент изучается предложение о сотрудничестве в Иране. Эта страна всегда была перспективной для сотрудничества.