При какой температуре работодатель обязан сократить рабочий день в жару?

Москва, 04:00, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Летом на дворе стоит жаркая погода. Поэтому работается летом тяжело. Но далеко не всеми работодателями признается этот факт. На этот счет были разработаны специальные санитарные нормы, касающиеся того, сколько времени можно работать в жару.

Работодателю, который отказывается от сокращения рабочего дня в жару, может быть выписан штраф.

При какой температуре работодатель должен сократить рабочий день в жаркую погоду?

Согласно разработанным санитарным нормам, максимальная температура, которая допускается для работы в помещении, составляет 28 градусов. С повышением температуры выше нормы должна уменьшаться продолжительность рабочего дня.

Если температура в помещении поднялась до 28,5 градуса, то рабочий день должен быть сокращен на один час, если до 29 градусов, то на два часа, а если до 30,5 градуса, то на четыре часа. При температуре в помещении 32,5 градуса работать можно не больше одного часа в день.

Эти нормы касаются офисных работников, которые не перемещают и не переносят тяжестей. Для работников, которым в процессе работы приходится постоянно двигаться, перемещаться и переносить тяжести весом до 10 кг, максимальная норма температуры в летнее время – 27 градусов, а для работников, которым в процессе работы приходится переносить тяжести весом свыше 10 кг, – 26 градусов.

Законы о рабочем времени в жаркую погоду

В КЗоТ РФ содержатся постановления, которые регулируют рабочее время в жаркую погоду. Но в настоящее время он не имеет силы. Поэтому рабочее время в жару регулируется Трудовым кодексом РФ, санитарными правилами и нормами и рекомендациями Роспотребнадзора.

В Трудовом кодексе содержатся рекомендации, как обеспечить надлежащие условия для работы. Санитарные правила и нормы предусматривают требования к температурному режиму в рабочем помещении.

Роспотребнадзор рекомендует мероприятия, которые можно проводить, чтобы обеспечить допустимые условия труда.

Требования к работодателям

В случае если работодателем не выполняются санитарные нормы, работники имеют право напоминать о них своим руководителям и требовать, чтобы их отпустили с работы раньше. Но в любом случае работники не должны уходить с работы раньше времени самовольно, потому что может быть засчитан прогул. Если работника не отпускают с работы пораньше в связи с жарой, можно написать соответствующую служебную записку или заявление.

Законы РФ требуют от работодателей, чтобы ими были приняты меры для организации надлежащих условий для работы. В соответствии с этими мерами воздух в помещении необходимо кондиционировать, помещения должны хорошо проветриваться.

В жаркую погоду работодатель может изменять расписание работы и предоставлять работникам кратковременный отдых во время работы.