В FT узнали о планах Белого дома переправить в Польшу дополнительные военные силы

Москва, 07:40, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На сегодняшний день правительство Соединенных Штатов Америки практически согласовало все детали переброски в Польшу дополнительного воинского контингента. Указывается, что в скором времени в Польшу прибудут дополнительные 1000 военнослужащих Соединенных Штатов Америки. По планам официальное объявление данного события произойдет в Соединенных Штатах  Америки польским президентом Анджеем Дудой. Публикация этой информации сделана в Financial Times.

Подробная информация о публикации

В публикации журналисты обратили внимание на то, что в Польше будет размещен воинский контингент Соединенных Штатов Америки общей численностью в 5,5 тысячи военнослужащих. Особое внимание будет уделено повышению профессиональных качеств американских военных частей в стране. Для этого была увеличена общая численность личного состава, входящего в ряды спецподразделений. Специально для новых бойцов спецназа будет начато строительство нового тренировочного лагеря.

На протяжении 2018 года президент Польши многократно настаивал на том, что в государстве должна быть организована военная база Соединенных Штатов Америки из-за “возрастающей угрозы со стороны Российской Федерации”. По предварительным данным, для реализации этой задумки власти Польши готовы выделить финансовые средства в размере 2 миллиардов долларов. По данным источника, в Вашингтоне позитивно оценили подобную инициативу. В то же время правительство Соединенных Штатов Америки не планирует размещать весь личный состав в одном конкретном месте. Вопрос о финансировании проекта также остается открытым.

В Кремле отреагировали на свежие новости и указали на то, что из-за увеличения количества военнослужащих Соединенных Штатов Америки в Польше будет подорван баланс сил в регионе. Данные действия также подрывают основополагающий акт между Российской Федерацией и НАТО.

В то же время глава президентской администрации Польши подтвердил информацию о том, что накануне его коллега получил официальное предложение от президента Соединенных Штатов Америки по официальному визиту в Белый Дом. Точное время визита будет опубликовано позже. В ходе встречи политики планируют обсудить вопросы сотрудничества в энергетической, транспортной и телекоммуникационной сфере.