В Москве пройдет исторический фестиваль «Времена и эпохи»

Москва, 20:20, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Международный фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в столице с 7 по 16 июня. Об этом сообщает оргкомитет «Московских сезонов».

В этом году фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи» пройдет в Москве на 43 площадках города, мероприятие соберет участников из 14 стран мира.

Фестиваль «Времена и эпохи»

Участие в фестивале примут реконструкторы из 14 стран: России, Италии, Великобритании, Турции, Франции и др. Масштабный средневековый  фестиваль пройдет на 43 площадках в разных районах столицы, где участники воссоздадут более трех десятков исторических эпох, проведут рыцарские турниры, интересные и познавательные экскурсии и многое другое.

Каждый день будет посвящен истории одного века: 12 июня – XII век, 13 июня – XIII век, 14 июня – XIV век, 15 июня – XV век и 16 июня – XVI век.

В этом году по многочисленным просьбам посетителей фестиваль объединит в себе городской и парковый форматы. Экспозиции в городе покажут различные эпохи от античности до советского времени, а парковые – раскроют тему Средневековья.

Интересные события фестиваля

У памятника Сергею Есенину на Тверском бульваре расположится дворец османского паши XVI–XVII веков. Через ширму гости смогут не только увидеть его гарем, но и послушать стихи в цветочном саду. А на турецком базаре посетителей окутает пряный запах специй. На площадке по соседству пригласят присоединиться к торговым караванам арабских купцов, которые прошли по великому шелковому пути от Египта до Новгорода.

Ожившая картина повседневной жизни московского царства при Иване Грозном развернется на Бульварном кольце – от Покровского до Яузского бульвара. Там посетители смогут сделать оттиск листа из «Азбуки» на старинном печатном стане, понаблюдают за чеканкой денег в монетном дворе и даже казнью на лобном месте.

А на Гоголевском бульваре воссоздадут атмосферу Первой мировой войны. Побывав в походном лагере, гости увидят представителей «Тройственного союза» и «Антанты». Солдаты поведают фронтовые истории, покажут, как готовили еду на передовой, а также научат все желающих приемам штыкового боя.

Площадка, посвященная Гражданской войне, разместится на Гоголевском бульваре. В лагере красноармейцев гостям предложат пройти курс молодого бойца, а в лагере белых познакомят с «цветными частями» и научат отличать «Корниловца» от «Алексеевца». Центральным объектом площадки станет ходовая копия бронеавтомобиля «Фиат-Ижора» образца 1917 года.

Всех, кто интересуется кораблестроением, приглашают побывать на Пречистенской, Москворецкой и Кремлевской набережных, где реконструкторы расскажут о развитии парусного и парового флота. У москвичей и гостей столицы будет шанс в деталях рассмотреть внутреннее устройство парусных судов, броненосцев и подводных лодок. Вдоль набережной установят перископы с объемными изображениями кораблей. Там же будет работать школа моряка, где обучат работе с парусом и познакомят с индийскими торговцами XVIII столетия.

Одним из самых ярких событий фестиваля станет Турнир святого Георгия. Он пройдет в Коломенском с 12 по 16 июня. На турнир съедутся рыцари-реконструкторы из России, Белоруссии, Германии, Австралии, Франции, Великобритании и Канады.

Площадки для детей

Организаторы фестиваля позаботились и о самых юных гостях! Практически на всех площадках будет интересно посетителям самых разных возрастов. А сразу четыре фестивальные площадки будут насыщены арт-объектами, мастер-классами и программами, придуманными специально для детей.

«Школа хороших манер» будет работать все дни фестиваля на Ореховом бульваре, д. 24. Площадка посвящена гимназиям конца XIX-начала XX веков.  В те времена в России практиковали раздельное обучение, поэтому и на фестивале откроются сразу две гимназии – мужская и женская!

Вспомнить пионерское движение и окунуться в атмосферу 20-х годов прошлого столетия ребята смогут на площадке «Пионерия имени Спартака» (она расположится на бульваре Дмитрия Донского, вл. 11). В будни и выходные здесь можно будет узнать о  зарождении пионерской организации, ее связи со скаутизмом в разных странах.

«Детская железная дорога» откроется на ул. Митинская, 31. Здесь установят подлинную железнодорожную технику эпохи серийного тепловозостроения.  Первая детская железная дорога СССР действовала в Парке имени Горького с 1930-х годов! Одновременно эта площадка возвращает детей и взрослых в эпоху первых лет существования профессиональных технических училищ (ПТУ).

«Средневековый университет» распахнет свои двери на Сретенском бульваре. Гостей будут встречать «современники и последователи» Леонардо да Винчи, Парацельса,  Эразма Роттердамского, а также их помощники. А обучение будет вестись сразу на трех факультетах!