Прокуратура получила все документы по трагедии на перевале Дятлова

Москва, 05:30, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мистическая трагедия, которая произошла в пятидесятых годах прошлого века на Урале, притягивает к себе все больше внимания. В 1959 году следователи так и не смогли понять причины гибели всей группы. В начале 2019 российское правительство решило возобновить расследование и с помощью современных технологий разобраться в произошедшем.

Прокуратура получила дневники группы Дятлова

Трагедия 1959 года, произошедшая на Урале с группой Дятлова, за 60 лет не стала понятнее. Группа из девяти человек погибла при невыясненных обстоятельствах. Наиболее вероятна версия стихийного бедствия, но при этом часть членов группы получила сильные прижизненные повреждения, поэтому рассматривается и нападение.

Через 60 лет после свершившейся трагедии прокуратура решила возобновить расследование, так как после выхода в прокат фильма о группе Дятлова, история начала обрастать странными гипотезами и версиями:

  • членов группы похитили инопланетяне;
  • они попали под секретные эксперименты правительства;
  • на них напал снежный человек;
  • члены группы сошли с ума и поубивали друг друга.

Чтобы поставить точку во всех слухах и историях, прокуратура, начиная с марта 2019 года, рассматривает заново все подробности дела. В конце мая были переданы дневники всех участников группы.

Все лыжники записывали и фотографировали происходящее
Дело группы Дятлова притягивает необъяснимостью нескольких фактов. Так, например, вся группа была разбросана по лесу, притом они были одеты не в свою одежду и не по погоде. У некоторых есть сильные повреждения на теле. Есть несколько снимков непонятного происхождения, да и содержимое дневников группы не слишком понятно.

Прокуратура отметает конспирологические теории и рассматривает несколько реальных версий:

  • стихийное бедствие – схождение лавины, буря или смещение плит;
  • нападение на группу представителей местных коренных народов;
  • нападение диких животных;
  • ссора в группе;
  • нападение беглых заключенных.

Большая часть членов группы замерзла насмерть. Непонятно только зачем они поменялись одеждой и разбрелись по лесу и почему у некоторых из них, были серьезные ранения. В этом и будет разбираться российская прокуратура.