Макарова рассказала, как вести себя во время аномальной жары

Москва, 02:30, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Один из ведущих специалистов отечественного Гидрометцентра Марина Макарова дала несколько советов для россиян касательно того, как лучше всего вести себя во время аномальной жары. Данную информацию она сообщила во время своего интервью для журналистов телеканала «360».

По ее мнению, россиянам все еще тяжело переносить жару, поскольку мы пока не до конца адаптировались к настолько сильным солнечным лучам. Поэтому в первую очередь, что нужно делать нашим соотечественникам, – это защитить свою кожу и минимизировать время пребывания под воздействием прямых солнечных лучей. Одним из способов избегать влияния обоих факторов является пребывание в полдень в помещениях, а не на улице. Действительно, днем температура воздуха максимально накаляется, что может привести к довольно-таки печальным последствиям, среди которых можно перечислить перегревание и обмороки.

Также госпожа Макарова просит воздержаться наших соотечественников от пеших прогулок в дневное время, даже если они это очень любят. На текущий момент наиболее оптимальным временем для прогулок на свежем воздухе является утро или вечернее время, как минимум после четырех часов вечера. Однако, даже в это время нужно позаботиться о себе, и в летний период времени лучше всего всегда носить с собой бутылку с водой. Кстати говоря, именно это был последний совет Макаровой, ведь все знают, что во время аномальной жары организм обезвоживается, а постоянное наличие рядом питьевой воды может снизить данный эффект.

Хотелось бы напомнить тот факт, что не так давно одна из ведущих диетологов Российской Федерации Маргарита Королева рассказала, какие именно продукты питания лучше всего употреблять россиянам в летний период. Как оказывается, ввиду того, что летом температура воздуха очень высокая, россиянам лучше всего увеличить объемы потребления фруктов и овощей, поскольку они, во-первых, малокалорийные, а во-вторых, многие из этих продуктов способствуют минимизации обезвоживания организма.