Эксперты: Не ешьте сырое тесто! Оно не менее опасно, чем сырые яйца!

Москва, 12:39, 09 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний Великобритании выявили опасность употребления в пищу сырого теста. Поэтому вам нужно беспокоиться не только о сырых яйцах.
Искушение отведать сырого теста, о котором хорошо знают домашние пекари, очень опасно, и новый совет может заставить вас переосмыслить свое поведение.

Эксперты написали в Твиттере: «Скажи нет сырому тесту! Сырое тесто и сырые яйца могут вызвать пищевое отравление».

В этом предупреждении основное внимание уделяется бактериям, содержащимся в муке, а также в яйцах.

Ученые пишут: «Мука, как правило, сырой сельскохозяйственный продукт. Это означает, что ее не обрабатывали, чтобы убить микробы, такие как кишечная палочка.
Вредные микробы могут загрязнять зерно, пока оно еще находится в поле или на других этапах производства муки.
Бактерии погибают, когда готовится пища из муки. Вот почему вы никогда не должны пробовать или есть сырое тесто или жидкое тесто из любой муки».

Сырые яйца также могут вызвать у вас недомогание, если их употреблять в сыром виде, поскольку они могут содержать бактерию под названием сальмонелла, которая также погибает при приготовлении.
К сожалению, если эти бактерии попадают внутрь организма, они могут вызвать некоторые довольно неприятные симптомы пищевого отравления, включая спазмы желудка, диарею и рвоту.
Основываясь на этих выводах, ученые призывают людей с осторожностью относиться к сырой пище, которую они потребляют.

Они предупреждают: «Не пробуйте и не ешьте сырое тесто, будь то печенье, лепешки, пицца, печенье, блины или поделки из сырой муки, такие как домашнее дрожжевое тесто или праздничные украшения».