Удар российской авиации по позициям террористов в провинции Хама

Москва, 09:00, 12 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Противостояние в зоне эскалации накаляется с каждым днем. По словам экспертов ожидать в ближайшее время достижения мира или стабилизации в Идлибе не стоит. В субботу российская авиация нанесла мощный удар по террористической группировке в Хаме.

Удар военно-космических сил по провинции Хама был заснят на видео

Противостояние  в Идлибе находится в состоянии максимального обострения, поэтому стабилизации ждать не приходится. Террористы постоянно нападают и провоцируют армию. Российские военно-космические силы нанесли мощный массированный удар по повстанцам в провинции Хама в ответ на их атаку.

Удар по боевикам произошел в районе населенного пункта Закат, его успели снять на видео. Видеозапись была опубликована Step News. Ранее террористы захватили локацию на военной базе, российским военнослужащим пришлось покинуть ее. Представители Хайат Тахрир-аш-Шам нанесли несколько артиллерийских ударов. В результате военные решили сдать позиции, опасаясь за жизнь своих служащих, но через сутки российская авиация нанесла свой ответный удар, укрыв джихадистов массированным обстрелом с воздуха.

Постоянные атаки со стороны террористов не прекращаются

Обострение боев происходит из-за постоянных атак подразделений Тахрир-Аш-Шам, только за май их было 24. При этом в них принимают участие практически все виды вооружения и подразделения по 800-900 боевиков.  В атаке 7 июня в нападении участвовало несколько подразделений до 100 бойцов. Массированные атаки призваны взять территории массированным натиском со всеми видами оружия, включая танки.

Представители России постоянно проводят переговоры с властями Турции, которые требуют снизить присутствие на территориях уже находящихся под контролем, но россияне этого делать не будут, так как такой шаг поставит под угрозу безопасность военных и российских баз. Кроме того, террористы, если их лишить  поддержки, начнут дальше продвигаться вглубь территорий. Поэтому военным приходится держать оборону и следить за границей.