Протесты Леонида Брежнева против Олимпиады в СССР в 1980 году

Москва, 13:00, 12 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Многие россияне, заставшие летние Олимпийские игры 1980 года, называют это событие одним из самых ярких и запоминающихся. Леонид Брежнев не был воодушевлен этим событием и открыто протестовал против его проведения в России. Стоит более подробно разобраться, почему генсек ЦК КПСС так относился к данному мероприятию.

Непостоянство Брежнева

В СССР уже подавали заявку на проведение Олимпиады. В 1969 году она была отклонена. Позднее подняли вопрос о новой попытке. Повторно такое предложение поступило в 1974 году. Леонид Брежнев отреагировал на это критично. Американскими спецслужбами было установлено, что СССР пошло на подкуп членов МОК с целью опередить США.

Во время проведения подготовки Брежнев начал задумываться о целесообразности затрат на проведение такого масштабного мероприятия. Его в первую очередь интересовали материальные затраты, которые понесет государство .

Генсека ЦК КПСС также волновал и имидж страны. Проведение Олимпиады предполагало приезд огромного количества иностранцев.Он не горел  желанием показать страну с низким уровнем жизни. Это могло стать поводом для критики строящегося в стране коммунизма. Михаилу Суслову удалось успокоить главу государства и отговорить отменять проведение Олимпиады в 1980 году.

Оправданные опасения

Опасения Леонида Ильича нашли свое подтверждение. Затраты на воплощение такого масштабного проекта оказались очень большими. В результате средства пошли не на развитие военно-промышленного комплекса, а на организацию международных спортивных соревнований. Предполагалось вложить в это несколько сотен миллионов, но в действительности было потрачено 1,5 миллиарда рублей. Полученные доходы не смогли окупить затраты.

В это время Россия ввела свои войска в Афганистан. Олимпиада стала местом, где другие государства смогли высказать свой протест. Более 60 спортивных команд со всего мира объявили бойкот в протест военным действиям СССР. США была среди стран, которые участвовали в протесте. Спортивное мероприятие такого масштаба превратилось в своеобразную арену для соперничества между странами. С одной стороны выступал коммунистический режим СССР, а с другой — более развитые европейские государства.