Салют на День России 12 июня 2023 будет в Москве и во многих других городах

Москва, 11:00, 11 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Москва готовится к празднованию Дня России. 12 июня 2023 года горожане и гости столицы смогут бесплатно посетить концерты, мастер-классы, спортивные соревнования и выставки.

Для всех москвичей и гостей российской столицы в этот день подготовлены праздничные мероприятия. Праздник по традиции завершался красочным салютом. Он прогремел в 2022 году на ВДНХ ровно в 22:00. О проведении салюта в 2023 году пока не сообщали.

Празднование Дня России в Москве

Россияне 12 июня отметят День России. Москвичей и гостей столицы порадуют бесплатные концерты, мастер-классы, спортивные мероприятия и выставки.

Свою праздничную программу подготовили 28 парков. Там на открытых сценах выступят джазовые оркестры, ансамбли народной музыки и звезды эстрады. Посетители смогут поучаствовать в играх, конкурсах и викторинах, научиться рисовать и делать воздушных змеев.

В природных парках также будет своя программа. Например, в Серебряном бору пройдет спортивно-экологический праздник – гостей ждут соревнования по пляжному волейболу, броскам в баскетбольное кольцо, гиревому спорту, армрестлингу. Любители более спокойного отдыха смогут поиграть в шашки, дартс, жульбак, корнхол, петанк и поучаствовать в веселых стартах.

Специальная программа будет и на фестивале «Времена и эпохи». На площадке «Шелковый путь. От Руси до халифатов» на Тверском бульваре пройдет театрализованная экскурсия, а на Никитском бульваре состоится княжеский пир. На площадке «Москва Ивана Грозного» на Яузском бульваре покажут драму «Царь Максимилиан» о конфликте тирана-язычника с сыном, принявшим христианство.

Порадуют и столичные музеи. С 10 по 16 июня вход в некоторые из них, а также выставочные залы и галереи будет свободным.

Праздничный салют на День России в Москве

В 2022 году организаторы устроили в Москве самое грандиозное пиротехническое шоу за всю историю празднования Дня России. Фейерверки запускали сразу на 16 площадках столицы.

Но главный салют совершенно точно прогремел над Красной площадью. В 22:00 здесь завершится большой концерт – сразу после исполнения гимна России небо раскрасят праздничные огни.

Всего было запущено 500 фейерверков. Пять десятков пиротехнических пушек установят у Большого Москворецкого моста. Наблюдать феерию красок можно будет почти из любой точки в пределах Садового кольца. Лучшая панорама, конечно, будет открываться со смотровых площадок – Воробьевых гор и Поклонной горы, а также с набережных и мостов Москвы-реки.

История праздника

День России возник относительно недавно – рождение праздника связано с распадом Советского Союза и формированием новых, независимых государств на его территории.

Дата праздника выбрана не случайно. 29 лет назад именно 12 июня Съезд народных депутатов – законодательный орган РСФСР – принял «Декларацию о суверенитете России».

Первые выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин, прошли в 1991-м также 12 июня.

Официально дату праздника, который назвали День принятия Декларации о государственном суверенитете, учредили в 1994-м. Современное название празднику – День России – дал президент РФ Владимир Путин в 2002-м.

День России на протяжении многих лет жителями страны воспринимался как просто дополнительный выходной. Но с каждым годом растет число россиян, отмечающих праздник, а праздничные мероприятия – концерты, фестивали, уличные гулянья – охватывают всю страну.