Троицу в 2023 году православные по церковному календарю отмечают в начале июня

Москва, 09:45, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Один из главных христианских праздников — День Святой Троицы — отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. В 2023 году праздник выпал на 4 июня.

Смысл праздника

Троицу называют еще днем, когда сошел Святой Дух. Это событие предвещалось Спасителем, и оно описано в Святом Писании. Святой Дух, который сошел на землю, показал людям, что единый Бог существует в трех ипостасях: как Отец, как Сын и как Святой Дух.

В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

История праздника

Празднование Сошествия Святого Духа было установлено апостолами. Через пятьдесят дней после того, как Воскрес Христос, произошло Сошествие Святого Духа на апостолов. Сразу после этого события произошли перемены в самих апостолах: они теперь обладали даром исцеления и пророчества.

Кроме того, они научились говорить на других языках. Благодаря этому они смогли проповедовать христианское учение другим народам. Впоследствии апостолы разъехались по разным странам, чтобы рассказать о жизни Иисуса Христа, который умер за грехи всех людей.

Троица официально стала христианским праздником в 381 году на Втором Вселенском соборе после того, как сформировалось учение о Троице. На Руси Троицу начали праздновать на рубеже XIII и XIV веков.

Когда празднуют Троицу?

Троица не имеет единой точной даты. Этот праздник отмечают каждый год в разные дни, но обычно он приходится на начало лета. Есть правило, по которому определяют дату Троицы каждый год у православных: ее празднуют на 50-й день после Пасхи Христовой, главного христианского праздника, и всегда этот праздник приходится на воскресенье, поэтому его еще называют Зеленым Воскресеньем. Поскольку в 2023 году Пасху праздновали 16 апреля, то Троицу в этом году следует праздновать на 50-й день после нее, то есть 4 июня.