Почему доходы россиян постоянно снижаются

Москва, 15:00, 15 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ни для кого не секрет, что реальные доходы граждан Российской Федерации с каждым годом опускаются на более низкий уровень. Данную информацию недавно подтвердил сам министр финансов Антон Силуанов.

Чиновник на недавнем совещании правительства сообщил, что несмотря на рост заработных плат в апреле текущего года на 1,6%, доходы населения сократились на 2,3%. Информацию о падении роста доходов россиян подтвердило исследование Росстата.

Министр финансов объяснил причины падения доходов россиян в 2019 году

В недавнем интервью министр финансов России Антон Силуанов заявил, что по большей части реальные доходы граждан страны падают из-за повышенных расходов на ранее оформленные кредиты.

“Доходы упали как раз из-за ранее оформленных потребительских кредитов и ипотек. Люди стали больше средств тратить на эти нужды, при этом их покупательская способность катастрофически снизилась”, — подчеркнул министр.

Силуанов напомнил, что с января по апрель текущего года россиянам дважды повышали реальные зарплаты. В начале года это был 1,3%, а в апреле – 1,6%. Однако чиновник отметил, что реальные доходы жителей Российской Федерации были снижены на 2,3%. Политик также отметил, что эти показатели зависят еще и от теневого сектора экономики, который в последние годы значительно сокращается.

Роль банков в снижении реальных доходов россиян

Как говорил министр финансов Силуанов, всему виной постоянный рост кредитозависимости населения страны. Однако сами банкиры уверяют, что растущая задолженность граждан России перед финансовыми учреждениями только вредит последним. В Центробанке заявили, что рост задолженности потребителей перед банками может только усугубить банковский кризис. Большое число заключенных в последнее время кредитных договоров делает так, что возникает повод для повышения рисков.

В связи с вышесказанным в минувшем году Центральный банк России ввел ограничения, согласно которым при выдаче потребительского кредита были повышены коэффициенты риска. Также стоит вспомнить отчетность МСФО-9, которая наложила на банки определенные ограничения. Из-за снижения роста доходов граждан потребительские кредиты более не рассматриваются банками как средство дохода. В последние годы участились случаи неуплаты кредитов, при этом все больше должников признается банкротами.

Кто виноват в бедности россиян

Многие граждане обвиняют во всем правительство. Однако достаточно вспомнить времена, когда экономика страны была на самом высоком уровне – работали заводы, фабрики, целые производства. Позднее из-за дружбы с западными партнерами было принято решение сократить собственное производство, чтобы угодить другим странам. В итоге вышло так, что россияне вместо своих товаров покупали дешевые заграничные. За собственное производство почти все забыли, так как оно считалось нерентабельным.

Позднее правительство приняло решение о том, что нужно главным образом развивать импорт нефти и газа. Эксперты до сих пор уверяют, что это была огромная ошибка. Некоторые депутаты Госдумы заявили, что кризис 2014 года показал, как опрометчиво было делать ставки зависимости бюджета от цен на нефть. К тому же постоянные санкции, которые Запад вводит против РФ, показали, насколько хрупка экономика нашей страны.