Отцовство изменяет мозг у мужчины — неврологи

Москва, 19:04, 15 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследования показывают, что становление отцом изменяет мозг мужчины, помогая ему решать сложные задачи родителя, говорят ведущие неврологи.

 

«Мы знаем, что мозг постоянно меняется в жизни в зависимости от того, как мы его используем и что происходит в нашей жизни», — сказал Майкл Мерзенич, главный научный сотрудник Posit Science Corp. и почетный профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско. ,

 

«Конечно, одна из самых важных вещей, которые могут произойти в жизни человека, это отцовство», — сказал г-н Мерзенич. «Это что-то очень серьезное и жизнь меняется. И, конечно, вещи, которые очень серьезны и меняют жизнь, расширяют наш мозг способами, способствующими существенным изменениям и модернизации. И многое из этого требуется, когда мы принимаем эти новые наборы сложных задач, связанных с тем, чтобы быть папой».

 

Исследования показывают, что отцовство может увеличить окситоцин (гормон, связанный с социальными связями) и уменьшить тестостерон (гормон, связанный с агрессией), так как он развивает нейроны и изменяет активность в мозге.

Одно из исследований, в котором приняли участие 160 родителей, живущих вместе со своими первенцами, выявило более высокие уровни окситоцина для отцов и матерей.

Другое исследование с участием 70 отцов и их детей в возрасте до 2 лет выявило обратную зависимость между уровнем тестостерона и уходом.

Кроме того, исследование, проведенное на мышах, показало, что новые нейроны могут развиваться в результате взаимодействия с потомством, в то время как другое исследование с участием мартышек-самцов обнаружило более крупные дендритные шипы нейронов в префронтальной коре (отвечающие за планирование и принятие решений) у отцов по сравнению с не-отцами.

Есть также свидетельства аналогичной активности мозга родителей, связанной с плачем ребенка, который показал «большую активацию в миндалине», которая помогает обрабатывать эмоциональные переживания, согласно статье Аарона Сатианесана, нейробиолога по развитию.

 

«Многие другие исследования предполагают большое сходство в способах, которыми мозг матери и отца активируется в ответ на то, как их дети плачут или смотрят фотографии или фильмы своих детей», — написал г-н Сатьянесан. «В то время как гормоны беременности активируют уникальные пути в мозгу для матерей, отцы, как правило, проявляют активацию в путях мозга, основанных на опыте и обучении».

 

Г-н Мерзенич сказал, что трудно измерить изменения в мозгах отцов, потому что мозги постоянно развиваются. Он добавил, что исследователи могут проводить многочисленные эксперименты на протяжении всей родительской деятельности, чтобы измерить, как изменяется мозг отца.

 

Взаимодействие с детьми расширяет представления родителей о самообращении, как будто дети становятся частью их отцов и матерей, сказал г-н Мерзенич, добавив, что родители созданы для того, чтобы иметь более длительные привязанности к своим детям.

Как папа трех дочерей, он выразил благодарность за своих детей.

 

«Какая честь быть отцом», — сказал нейробиолог. «Я знаю, что я гораздо богаче от этого. Это сделало меня более совершенным человеком. Это сделало меня более щедрым человеком».

«Подсчитайте свои благословения и сделайте из этого великий день. И максимально используйте возможность воссоединиться со своими детьми, если сможете, — сказал г-н Мерзенич в качестве совета отцам.