На саммите в Душанбе представители стран обсудили вопросы глобальной безопасности

Москва, 00:45, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Страны СВМДА провели новую встречу 15 июня и оговорили сотрудничество азиатских государств. Встреча прошла в Душанбе. Основной темой для обсуждения стал вопрос глобальной безопасности. Главы государств озвучили свои позиции по данному вопросу.

Организация проведения саммита

В саммите приняли участие представители 27 стран. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон официально открыл мероприятие. Свое обращение он начал с поздравлений нового президента Казахстана. После этого выступил представитель КНР. После него с речью выступил Владимир Путин.

Перед выступлениями представители встретились у входа в зал. Все участники отправились на заседание после церемонии фотографирования. Данное мероприятие позволило  обсудить много важных вопросов международной политики. В этот раз особое внимание было уделено глобальной безопасности.

Идея проведения таких встреч предложена в 1992 году президентом Казахстана. Однако,только  спустя 10 лет удалось провести первый саммит СВМДА. В 2019 году проходит 5-я встреча представителей государств в рамках этого мероприятия.

Выступление Владимира Путина

Владимир Путин говорил о проблемах международной безопасности и сотрудничества. Он напомнил о негативном влиянии террористических организаций и призвал к борьбе с ними. Было отмечено негативное воздействие начатых «торговых войн». По его мнению необходимо выявлять террористические организации и стремиться лишить из финансовой поддержки, которую они часто получают незаконным путем.

В своей речи президент России поднял тему ситуации в Сирии. Стабилизацию ситуации в Сирии он назвал важным международным вопросом, который требует решения. Стабилизация положения в Сирии по его мнению обеспечит безопасность региона.

Ядерное вооружение Ирана и Кореи по его мнению имеют значимость для других стран. Он подчеркнул важность соблюдения договоренностей между государствами. В своем обращении президент России сделал акцент на мирное решение конфликтов. При этом внимание необходимо уделить организациям и группировкам, которые стремятся разжечь вражду между странами .

Поддержание мира весьма непростая задача. Сотрудничество и обсуждение этой темы представителями стран и международных организаций позволит найти совместное решение.