Как предотвратить инфаркты и инсульты

Москва, 03:30, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Уровень смертности от сердечных заболеваний растёт с каждым годом, нация постепенно стареет. Инфаркт и инсульт – одни из самых коварных заболеваний, от которых не застрахован ровным счётом никто.

Пока нет стопроцентного способа для того, чтобы предотвратить эти заболевания, однако британские учёные из Кембриджского университета и Королевского колледжа нашли один из способов профилактики данных заболеваний.

            Основные причины инфарктов и инсультов

Во время инфаркта частично или полностью повреждается сердечная мышца. Это происходит из-за того, что один из питающих орган сосудов перекрывает сгусток крови (тромб). Результатом этого является необратимый процесс, который проявляется в том, что в сердечные ткани не поступает кислород ,  и они начинают отмирать. Основными факторами, которые повышают вероятность болезни является неправильный образ жизни, вредные привычки и бедный рацион.

Инсульт – это несколько другое понятие, он возникает в головном мозге в результате постепенного сужения и закупорки сосудов. К основным причинам относят те же вредные привычки, в особенности алкоголизм, а также изменение стенок сосудов.

Риск инфарктов и инсультов присутствует даже в молодом возрасте, однако с годами кровеносные сосуды становятся толще и вероятность этих заболеваний увеличивается.

            Совет британских учёных

По мнению исследователей из Великобритании, изменения сосудов вызваны молекулой поли, повреждения клеток или ДНК которой вызывают образование отложений на стенках кровеносных сосудов.

Британские учёные заявили, что полностью остановить данный процесс невозможно, однако можно снизить вероятность инфарктов и инсультов, принимая антибиотики миноциклина.