Железнодорожный транспорт станет более комфортным: РЖД удивит пассажиров в 2019 году

Москва, 05:45, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Поезда – это популярный транспорт в Российской Федерации. Тем не менее многие пассажиры заявляют, что железнодорожный транспорт плохо пахнет, очень шумный, практически нет работающих розеток. Россияне отмечают, что в туалеты иногда даже заходить страшно. Некоторые жалобы и претензии РЖД услышала и попыталась устранить.

РЖД решила порадовать россиян и иностранцев в текущем году

РЖД разработала новые решения, которые  сделают пребывание в поездах более комфортным. Стало известно, что появятся «детские купе». Специалисты разрабатывали дизайн интерьера с учетом пребывания в купе маленьких пассажиров. На нижних местах будут специальные устройства, защищающие детей от падения.

Чтобы детям не было скучно ехать, они смогут поиграть в настольные развлечения. Также в свободном доступе будут мягкие безопасные игрушки. В конце августа 2019 года появятся вагончики с новыми купе. Пилотный проект затронет маршрут от столицы России до Анапы. Купить билет в «детском купе» смогут россияне и иностранцы. Стоимость билета пока установлена такая же, как и в обычном купе.

В поездах, которые будут ехать по маршруту более 12 часов, установят системы ароматизации. Пассажиры смогут наслаждаться приятными запахами во время поездки. Все приборы запрограммированы на нужную концентрацию ароматического вещества. Распределение будет происходить методом холодной диффузии.

Работники РЖД заявили, что запахи различные. В коридоре будет пахнуть цитрусами, в туалете система обеспечивает свежий аромат. Пилотный эксперимент специалисты проведут в фирменном поезде, который называется «Невским экспрессом». Длительность пилотного проекта – 60 дней. За это время родители с детьми смогут оценить нововведение. Если большинству пассажиров понравится дышать приятным запахом и перевозить детей в «детских купе», то произойдет дальнейшее внедрение технологий.

Также РЖД пообещала, что появится несколько новых плацкартов. В них будут зоны для самообслуживания. Удастся воспользоваться холодильниками и СВЧ-печами. В новых вагонах обустроят место для душа. В отдельной зоне пассажиры смогут заряжать свои гаджеты. Розеток будет много и все рабочие.

Москвичи положительно отреагировали на новость о том, что в поездах будет более удобно ездить. Граждане России отмечают, что стоимость билетов немного завышена, поэтому нужно улучшить условия и позаботиться о комфорте маленьких и взрослых пассажиров.