Плюсы четырехдневной рабочей недели для россиян при использовании роботов

Москва, 06:45, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сегодня важную роль в жизни человека играет технический прогресс. Это позволяет человеку значительно упростить свою работу. В будущем не только люди будут заменены на своих рабочих местах роботами, но и количество рабочих дней может быть сокращено. Нужно более подробно рассмотреть какие перспективы такая возможность имеет в России.

Сокращенная рабочая неделя

В будущем у россиян может появиться дополнительный выходной в пятницу. Было отмечено, что такую возможность получат благодаря стремительно развивающемуся техническому прогрессу. Реализуется это благодаря замене обычных рабочих роботами. Предполагается, что в перспективе такой подход может положительно отразиться на продуктивности. Подобная практика уже имеется в других странах.

В России подробнее оценили практику других стран с применением четырехдневной рабочей недели. Главным вопросом оказался размер оплаты в таких условиях. Получается, что работник будет меньше времени работать и его оклад уменьшится. В правительстве намерены сохранить все социальные привилегии, а эксперты прогнозируют значительный экономический подъем. Пока подобные изменения только рассматриваются, но вероятно их введение в будущем.

Перспективы для бизнеса

Роботы пока не могут полноценно заменить человека. Многие функции для них остаются невыполнимыми. Автоматизированные процессы легко осуществлять с использованием машин, но более сложные операции пока неподвластны роботам. От правительства потребуются инвестиции в инновации для поддержки развития.

Для разных направлений бизнеса необходимо оценить перспективы. К примеру в консалтинге,  где важно привлечение новых клиентов, четырехдневная рабочая неделя может повлечь за собой убытки. Другие компании не видят для себя рисков появления  убытки. Внимание следует уделить творческим профессиям, где машина попросту не сможет заменить человека. Медицинские работники отметили, что сокращение времени работы для их сферы деятельности неприемлемо.

С другой стороны во время работы часто отмечаются стрессовые состояния у сотрудников. Поэтому сокращения времени, проводимого на работе, может положительно отразиться на состоянии здоровья. Третий выходной поможет сохранять свое здоровье в хорошем состоянии. Сейчас возможность реализации подобного в России находится только в стадии рассмотрения. Поэтому в ближайшие годы такие изменения точно не произойдут.