Новая версия гибели группы Дятлова

Москва, 20:15, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наверняка многие слышали о перевале Дятлова, о погибших туристах, причины смерти которых до сих пор неизвестны. Об этом снято много фильмов и телепередач. Правоохранительным органам так и не удалось выяснить все обстоятельства той трагической ночи. Средства массовой информации имеют свою версию на этот счет. Об этом поговорим дальше.

Что произошло с группой Дятлова

Как известно из официальных источников, в конце января 1959 года группа молодых людей, студентов  Уральского политехнического института, решили покорить хребет Северного Урала.Руководителем их группы был Игорь Дятлов. В поход отправились 10 человек. Один участник был вынужден прервать свой путь из-за проблем со здоровьем.  Юрий Юдин остался в ближайшем поселке, что и спасло ему жизнь. Все остальные продолжили поход.

Добравшись до поселка Вижай, они должны были отправить телеграмму своим руководителям о завершении маршрута. Известие так и не пришло. Бригада спасателей отправилась на поиски студентов. Искали их около четырех дней. Сначала они заметили заваленную снегом палатку, а потом в радиусе 1,5 км нашли тела людей. Картина была ужасная. Некоторые из ребят были раздетыми до нижнего белья. Практически все были сильно изувечены, у них были сломаны ребра, оторван язык и отсутствовали глаза. Цвет трупов был темно-коричневым. Никто не мог понять, что случилось в ту злополучную ночь.

Версии людей о случившемся

Долгие годы велось расследование, выдвигались разные версии. Точную картину происходящего так восстановить не удалось. Многие утверждали, что во всем виноват сход лавины, но на том месте, где они расположились, не было крутых склонов. На молодых людей могли напасть зеки, но все вещи остались в палатке. Кто-то говорил, что они подверглись испытанию секретного оружия или попали под шаровую молнию. Была даже версия о нашествии инопланетян. Но тайна продолжала оставаться тайной долгие года.

Версия, которая появилась недавно в СМИ

По версии издания «Похвистнево Информ» туристы из-за непогоды разбили лагерь, недалеко от военной базы. В ту ночь с военной базы  запустили баллистическую ракету, во время полета которой произошла авария. Это могло спугнуть стадо оленей и те бросились в сторону лагеря студентов. Некоторых они просто затоптали, а остальные умерли из-за сильного мороза. Опять же это только версия издания.
В феврале текущего года правоохранительные органы снова взялись за дело туристов. В очередной раз они хотят докопаться до истины. Будут проверять, могла ли повлиять нелетная погода на смерть молодых людей. Свои результаты они обещают опубликовать в августе 2019 года.