Самые популярные профессии для мужчин и женщин в России

Москва, 20:30, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Каждому человеку приходится выбирать профессию для осуществления своей дальнейшей трудовой деятельности. Определиться с выбором поможет список самых популярных специальностей в России.

Основы выбора профессии

Раньше люди в молодости выбирали род деятельности и не рисковали в дальнейшем менять направление. Сегодня намного проще переквалифицироваться и получить знания в новой области. Молодые люди могут растеряться в огромном количестве предлагаемых вариантов. Важно еще в детстве определиться, в какой сфере проявляются хорошие способности. Однако, нужно учитывать не только способности, но и особенности рынка труда. Некоторые специальности могут оказаться невостребованными. Осуществляя выбор, человек ориентируется на варианты, которые смогут обеспечить ему наличие рабочего места. Требуется более подробно рассмотреть самые востребованные профессии.

Что влияет на выбор профессии

В 90-е годов прошлого века многие стремились получить финансовое или техническое образование в связи с развитием частного бизнеса. Сегодня много информации находится в свободном доступе в интернете. В связи с этим больше внимания стали уделять гуманитарным наукам.

Выбор специальности основывается на личных качествах, способностях человека и обстановке на рынке труда. Если определенная профессия будет пользоваться хорошим спросом, то многие смогут переквалифицироваться, чтобы иметь больше возможностей для заработка. Рынок труда переменчив и формируется в зависимости от ситуации в стране.

Самые востребованные профессии

Эксперты составили список самых популярных специальностей для мужчин и женщин в 2018 году. Оказалось, что женщины отдают предпочтение работе продавца. На втором месте оказалась сфера образования и связанные с ней специальности. Далее идут специальности, связанные с финансами и администрированием. На третьем месте находится специалист-техник в области информационно-коммуникационных технологий.

Мужчины остановили выбор на специальностях водителя и оператора подвижного оборудования. Безусловно, мужские профессии чаще связаны с тяжелым трудом. Предпочтение отдается сферам металлообработки, машиностроения и строительства. Третье место в списке принадлежит охранникам и специалистам в области науки и техники.