Как правильно покупать сезонные фрукты, чтобы не попасть в больницу

Москва, 23:45, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сезон летних фруктов в самом разгаре, многие люди стремятся восполнить в это время недостаток витаминов и просто порадовать себя полезными сладкими фруктами. Роспотребнадзор провел рейд и рассказал, как с помощью предположительно правильной ягоды можно попасть в больницу и где ее нельзя покупать.

Клубника для радости или для больницы

Сезон клубники и свежих фруктов в разгаре. Спелая ягода, одна из самых популярных, поэтому ею торгуют практически везде. Ее продают в различных торговых точках:

  • рынок;
  • ярмарки;
  • стихийные рынки;
  • переходы;
  • магазины;
  • супермаркеты.

Кроме необычайно приятного вкуса и  аромата, массы витаминов и просто радости, которую приносит вкусное лакомство, клубника обладает и минусами. Главные из которых, высокий спрос и быстрая порча продукта. Высокий спрос приводит к соблазну недобросовестных продавцов, которые не будут тратить деньги на легальные точки продажи и пытаются распродать товар в переходах, на стихийных рынках и даже просто с машины на улице. Роспотребнадзор предупреждает, что этого категорически делать нельзя. Антисанитария при продаже в 90% приводит к несварению желудка, а в 60% к больничной койке, так как на жаре ягода быстро портится и становится средой для болезнетворных бактерий.

Где и как безопасно покупать клубнику?

Клубнику обязательно надо распродать в течение суток. Если этого не сделано, то ее отправляют на переработку. Каждое утро она проходит экспертизу не только на свежесть, но и наличие нитратов и других вредных веществ. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует покупать ягоду там, где есть стационарный прилавок, контроль лаборатории, адекватная упаковка – магазины, ярмарки выходного дня, рынки.

Если продавец не поскупится на  проверку своего товара, он вложит затраты на экспертизу в стоимость продукта, то есть он будет стоить немного дороже, но это доплата за здоровье. Крупные поставщики без проблем занимаются продажей свежих ягод и параллельно заготовкой консервации, поэтому если они не проданы, то они отправляют их в переработку на соки и джемы, а утром предоставляют новую партию. Перекупщикам важно быстро вернуть   вложенные деньги, поэтому они одну и ту же ягоду продают по несколько дней, а через сутки она превращается из сладости в биологическую бомбу.