В Екатеринбурге власти и церковь не могут решить, где построить храм

Москва, 21:20, 21 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Власти города и церковь не могут согласовать место для строительства храма Святой Екатерины. По данным представителей администрации города власти рассматривают несколько площадок для строительства. При этом не одна из них на данный момент не согласована с представителями церковной власти.

Ранее для строительства храма были выбраны несколько площадок, в том числе и сквер, который находится возле Театра Драмы. Этот  выбор мэрии вызвал протесты среди горожан города, которые были против застройки исторического сквера. Массовые акции протеста продолжались несколько дней, многие горожане были задержаны и отправлены в СИЗО, что вызвало широкий общественный резонанс. Данная ситуация достигла апогея, когда вмешался президент РФ Владимир Путин, который посоветовал властям города провести общественный опрос и спросить у горожан где по их мнению лучше построить новый храм Святой Екатерины.


При этом церковные власти исключили из списка площадку возле Театра драмы, чтобы не вызывать «междоусобицу» среди горожан. Таким образом, на данный момент рассматриваются четыре потенциальных площадки: на месте старого завода возле набережной, площадка за киноцентром «Космос», площадь на улице Татищева и перекресток на Фурманова-Белинского. Данные участки по словам мэрии являются потенциальными для строительства нового храма, но прежде, чем приступить к возведению нового здания, нужно проанализировать многие факторы.

В мэрии отмечают, что прежде, чем приступать к строительству, нужно проанализировать инфраструктуру района, где расположены участки, а также произвести компьютерное моделирование ландшафта и макета здания.