Каким образом Горбачев предал Советский Союз

Москва, 09:15, 22 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В декабре 1989 года на территории острова Мальта состоялась встреча лидера Советского Союза и Соединенных Штатов Америки Михаила Горбачева и Джорджа Буша. Многие историки по праву называют данный саммит последним шагом по окончанию “холодной войны” между государствами и концом  политических разногласий между правительствами двух стран. Во время переговорного процесса лидер Советского Союза предоставил Соединенным Штатам Америки множество важных уступок, после чего США начало доминировать на многих континентах как в военном так и в политическом плане. В то же время Советский Союз был лишен былого политического влияния на международной арене.

Что СССР пообещало США

Во время своего выступления на саммите генеральный секретарь Советского Союза сделал заявление: “Наши страны подвели к концу целую эпоху и постепенно начинают новую… Эта дорога приведет нас к прочному миру на всем земном шаре” и пообещал президенту Соединенных Штатов Америки, что СССР не будет проявлять военную агрессию в адрес США ни при каких условиях. Один из принимавших участие в саммите политик обратил внимание на то, что во время перестройки был сломлен не только коммунистический режим, но и тысячелетняя модель отечественной истории.


Во время саммита лидер Советского Союза также совершил отказался от ранее принятой Брежневым доктрины. После этого СССР лишился возможности вмешиваться во внутреннюю политику тех государств, которые входили в состав Социалистического блока, а военные силы, дислоцированные в нескольких государствах Европы были возвращены в Советский Союз. Также правительство Советского Союза дал согласие на  то, чтобы Германия объединилась в одно государство. Данные меры были приняты генеральный секретарем Советского Союза без каких либо санкций со стороны политбюро коммунистической партии, члены которой предполагали развитие данного сценария только после того, как НАТО будет распущено и Варшавский договор будет ликвидирован.

Генеральный секретарь также дал обещание не прибегать к помощи силы в ходе борьбы с сепаратистами в Прибалтике, а также дал согласие на сокращение общего количества наступательного вооружения. После разоружения и сдачи крайне важных в стратегическом плане плацдармов в Европе лидер Соединенных Штатов Америки пообещал генеральному секретарю выразить устную поддержку взятого в Советском Союзе курса перестройки модели государства. Также Буш пообещал прекратить действие поправки Джексона-Веника, которая ограничивала продажу современных технологий в социалистические государства. Стоит отметить, что правительство Соединенных Штатов Америки отменило действий этой поправки практически через 20 лет после того, как саммит был завершен.