Регулярное употребление каннабиса в молодые годы связано с потерей когнитивного контроля

Москва, 18:23, 23 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На развитие нервных цепей у молодежи могут оказывать сильное влияние внешние факторы, в частности частое и регулярное употребление каннабиса. Новое исследование в журнале Американской академии детской и подростковой психиатрии (JAACAP), сообщает, что наступают изменения в когнитивном контроле — совокупности процессов, посредством которых ум управляет, регулирует и направляет поведением, импульсами и решениями.

Исследователи обнаружили, что эти изменения мозга были менее интенсивными у людей, которые недавно прекратили употреблять каннабис, что может свидетельствовать о том, что последствия употребления каннабиса более выражены у недавних пользователей. Дополнительные результаты исследования также свидетельствуют о более значительных и постоянных изменениях у людей, которые начали употреблять каннабис в молодости, пока мозг еще развивается.

Большинство взрослых с проблемным употреблением психоактивных веществ в настоящее время, скорее всего, имели проблемы с наркотиками и алкоголем в подростковом возрасте, периоде развития, в течение которого нервные системы, лежащие в основе процессов когнитивного контроля, продолжают созревать. Таким образом, мозг подростка может быть особенно уязвим к последствиям употребления психоактивных веществ, в частности каннабиса — наиболее часто употребляемого наркотика среди подростков во всем мире.

Полученные данные основаны на данных функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ), полученных от 28 подростков и молодых людей (в возрасте 14–23 лет), значительно употребляющих каннабис и 32 здоровых контрольных по возрасту и полу. Участники были отсканированы во время выполнения задачи Simon Spatial Incompatibility, задачи когнитивного контроля, которая требует точного разрешения когнитивного конфликта.

По сравнению со своими здоровыми сверстниками, молодые люди со значительным употреблением каннабиса показали пониженную активацию в лобных каналах, которые поддерживают когнитивный контроль и разрешение конфликтов.

Авторы также исследовали степень, в которой колебания активности в отношении разрешения конфликтов синхронизируются между различными регионами, входящими в этот фронтостриатальный контур (то есть, в какой степени регионы функционально связаны друг с другом). Исследовательская группа обнаружила связь между тем, как рано люди начали регулярно употреблять каннабис, и степенью нарушения лобных отделов, что позволяет предположить, что более раннее хроническое курение может оказать и большее влияние.

 

 «Учитывая, что употребление психоактивных веществ и частота рецидивов связаны с процессами контроля, вмешательства, основанные на нервной стимуляции, такие как транскраниальная магнитная стимуляция (TMS), и поведенческие вмешательства, такие как когнитивная тренировка, которые специально нацелены на мозговые цепи, лежащие в основе этих процессов контроля, могут быть полезны в качестве вспомогательных стратегий вмешательства в дополнение к стандартным программам лечения расстройства, связанного с употреблением каннабиса», — резюмировали ученые.