Крым не стал российским из-за Ельцина

Москва, 04:30, 24 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Олег Волошин, бывший украинский дипломат, заявил, что АР Крым мог стать российской территорий ещё в девяностых годах. По мнению эксперта, этого не произошло из-за действий бывшего президента Российской Федерации Бориса Ельцина, который был слишком «слабохарактерным».

Волошин заявил, что на тот момент Россией должен был управлять Владимир Путин. Такой вариант событий в корне бы поменял историческое положение Крыма.

            Заявление Волошина

Эксперт в эфире телеканала NewsOne поделился своим мнением насчёт того, что Крым мог вернуться в состав Российской Федерации ещё в 1991 году, если бы президентом государства на тот момент был Владимир Путин.

Олег Волошин не отрицает независимость Украины, однако считает, что Севастополь принадлежит россиянам. Он заявил, что в 1994 году украинское руководство приняло правильно решение, предоставив Крыму автономию.

Добавил Волошин также то, что Россия и Украина  едины в культурном плане. Несмотря на продолжающееся уже пять лет противостояние, информационное пространство у государств остаётся совместным. Дипломат считает, что выход Украины из состава Советского Союза не даёт ей права на поведение по польскому или прибалтийскому  сценарию, так как история и характер взаимоотношений кардинально отличаются.

            История Крыма

Напомним, что в состав УССР Крым вошёл в 1954 году. Такое решение было принято советской властью из-за общей экономики, культуры и населения, а также из-за территориальных особенностей расположения полуострова, который примыкает к материковой части Украины.

Случилось это во время правления Никиты Хрущёва, который был тесно связан с Украиной. По мнению сегодняшних историков, это также сыграло немаловажную роль. Однако другие эксперты заявляют, что такое решение было принято потому, чтобы этнический состав населения республики изменился в сторону большего количества россиян.

Таким образом Хрущев создавал платформу, которая помогла бы ему более качественно бороться за власть, так как  украинские националисты выступали резко против его правления.

В 2014 году был проведён референдум на территории Крыма, в ходе которого было выявлено, что большинство жителей полуострова выступают за присоединение территории к Крыму. На данный момент утверждают, что территория Крыма была незаконно аннексирована, однако сами граждане так не считают.