Россиянам указали на правильный алкоголь

Москва, 06:15, 25 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Роспотребнадзор официально выпустил правила, которым россияне должны руководствоваться при покупке  качественного алкогольного напитка. Информация была опубликована на официальном сайте ведомства.

Алкоголь в России

Для начала ведомство рекомендовало россиянам покупать алкоголь только в стационарных и лицензированных магазинах, так как покупка алкоголя из руки в руки и через интернет является запрещенной деятельностью на территории Российской Федерации.

Для того, чтобы точно купить качественный алкоголь необходимо убедиться в том, что спиртной напиток продается при помощи кассового аппарата. Также необходимо обратить внимание на то, имеется ли на бутылке торговая марка и какое состояние «сосуда» для жидкости. В том случае, если потребитель хочет проверить легальность алкоголя, то он может воспользоваться специальным приложением для мобильных телефонов «АнтиКонтрафакт Алко».


Помимо этого, Роспотребнадзор рассказал о минимальных ценах на алкоголь высокой крепости. На сегодняшний день цена на пол-литра водки не меньше 205 рублей. При это цена на бутылку коньяка идентичного объема приравнивается 371 рублей.

Напомним, что не так давно Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации высказала свою готовность поддержать законодательный проект Министерства Здравоохранения. Суть проекта состоит в том, чтобы запретить лицам младше 21 года покупать крепкий алкоголь.