Мошенника расстреляли за присвоение звания Героя СССР

Москва, 21:20, 27 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Орденом Героя Советского Союза, как правило, награждают исключительных личностей, которые проявили отвагу и показали доблесть перед отечеством. Но существуют и исключения, когда самые недостойные получают данное звание, так случилось и с мошенником Валентином Пургиным.

Родился будущий самозванец на Урале в большой семье,  о которой в селении ходили плохие слухи. Говорили, что мать Пургина была мошенницей и воровкой, в дальнейшем это неоднократно подтвердится. А пока маленький Владимир Голубенко, так Пургина звали по-настоящему,  рос, его мать учила своему ремеслу.

Уже в 19 лет Голубенко получает первый срок за кражу, отсидев меньше положенного срока, Голубенко вышел на свободу. Но на свободе он пробыл недолго, его снова поймали на краже и отправили отбывать новый срок. Вмешались обстоятельства, и Голубенко удается сбежать из-под стражи, после чего он отправляется в столицу, прихватив с собой мать и документы на чужое имя.


В Москве ему удается заполучить ордена и медали, которые Пургин переписывает на свое имя. С помощью орденов Пургин получает хорошую работу и вскоре становится уважаемым членом общества. В его безоблачную жизнь вмешивается финская война и амбиции, так Пургин решает стать героем Советского Союза, отправившись на фронт. При этом сам Пургин и пределы Москвы не покидал, все время находясь в столице, он вел безоблачную жизнь, наслаждаясь походами по ресторанам.

Но жажда славы сыграла с Пургиным плохую шутку, так, после награждения Пургина орденом Героя Советского Союза, его фото опубликовали в газете, тут то и стало известно настоящее имя Пургина и его личность. После этого мошенника арестовали и через несколько дней расстреляли.