Кавказские девушки молчат об изнасиловании

Москва, 04:30, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Проблема насилия актуальна в наше время. Жертвами становятся не только женщины, но и мужчины.  Многие не обращаются в полицию и умалчивают данный факт даже перед близкими. Кавказские девушки не имеют права голоса в принципе, а поднимать огласку на такую тему – позор для всей семьи. Нашлись те, кто набрался смелости и поделился  реалиями своей жизни с известным блогером.

Статистика об изнасилованиях по России

На протяжении многих лет статистика об изнасиловании в Российской Федерации остается относительно стабильной. С 2015 г. она составляет около четырех тысяч случаев. Стоит учесть, что не все пострадавшие обращаются в правоохранительные органы. Это делают 10 % жертв.  Существует мнение, что почти невозможно доказать факт сексуального домогательства. Многие просто боятся, стыдятся и винят себя в сложившейся ситуации. Зная закон и первые действия после изнасилования, становится легко найти преступника и привлечь его к ответственности.


Бывает, что пострадавшие сами становятся виновниками преступления. Так случилось у Дарьи Агений на отдыхе в Туапсе. Поздно вечером она возвращалась домой, где на нее набросился мужчина. Девушке удалось дать отпор. Она защитила себя ножом для заточки карандашей. Как оказалось, преступник сам подал заявление о нападении. Теперь Дарья находится под следствием, ей грозит десять лет лишения свободы. Доказать факт самообороны очень сложно в ее случае. Она не отчаивается, и запустила акцию о защите жертв сексуального насилия. Многие поддержали москвичку и рассказали свои истории.

Кавказские девушки молчат об изнасиловании

На Северном Кавказе, женщины молчат о подобном. Здесь о насилии заявляют всего 1-2% жертв. Уголовные дела практически не заводятся, особенно если оно происходит внутри семьи. Пострадавшие знают, что обвинят их. Неважно домогается ее мужчина, бьет, насилует или изменяет, посчитают, что женщина дала повод. Они хранят молчание из-за страха, бессилия и стыда.
Известный блогер Дагестана в одной из социальной сети подняла тему изнасилования. Она не могла представить, что на нее обрушится столько писем с абсолютно разными историями. Все жертвы боялись признаться о факте насилия в их семье. Они долгое время молчали и не обсуждали это с близкими. Восточные девушки и так не имеют права голоса, а в подобной ситуации тем более, это позор на весь род.
Зная закон, можно изменить свою жизнь в лучшую сторону, главное не бояться мнения общественности.