История праздника 1 мая

Москва, 15:15, 30 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник – День Труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. В современном мире праздник утратил свое первоначальное значение, а вот откуда он появился и почему – читайте в нашей статье.

Сегодня Первомай отмечается в 142 странах мира. Наша страна празднует этот день на государственном уровне, с шествиями, массовыми гуляньями и дополнительным выходным днем. Об истории этого векового праздника расскажем в нашей статье.

История Первомая

Вопреки распространенным заблуждениям о Первомае как о празднике, зародившемся исключительно в социалистических странах, начало празднованию 1 мая как Дня Труда положили демонстрации рабочих и столкновения с полицией в США в конце ХIХ века.

 

1 мая 1886 г. американские рабочие провели забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Мероприятие закончилось столкновением с полицией и кровопролитием. При разгоне митингующих в Чикаго 4 мая погибли шесть человек. В ходе последовавших на следующий день массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва брошенной неизвестным бомбы было убито 8 полисменов, ранено не менее 50. Уже в последовавшей перестрелке было ранено минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых), несколько десятков человек получили ранения.

По обвинению в организации взрыва восемь рабочих-анархистов были приговорены к повешению. По предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года именно в память о казненных, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889 г.) объявил 1 мая 1890 г. Днем солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями.

Впервые День международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 г. в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Коммунисты впервые отметили 1 мая в 1890 г. в Варшаве.

Традиции празднования в России

В советское время 1 мая был официальным праздником. Ежегодно во всех городах Советского Союза проводились масштабные демонстрации. Присутствие на демонстрации было обязательным. На центральных улицах и площадях собирались огромные толпы людей с плакатами, баннерами и транспарантами.

 

В первых рядах обязательно несли портреты коммунистических вождей, а затем, в зависимости от региона, и портреты тех, кто руководил от имени партии на местах.  На плакатах рядовых граждан чаще всего красовался лозунг: «Мир! Труд! Май!». Уже на второй день трудящиеся отправлялись на «маевки», которые сейчас принято называть пикниками.

Кроме демонстраций, важной частью этого праздника стали поздравления, и особенно открытки. Только в Советском Союзе художники оформили тысячи самых разных поздравительных открыток.

Чаще всего на них изображали цветы и весеннюю зелень, государственную символику. Нередки также были изображения могучих рабочих с мускулистыми руками. Чего желали друг другу в этот день? Разумеется, творческих успехов. И чтобы труд был «облагораживающим».

«С Праздником Весны и Труда, с 1 Мая! Желаю, чтобы труд был посильным, достойным, облагораживающим, добросовестным, честным. Бодрости, света и знаний, эмоциональной насыщенности, результатов, идей, всегда твердо идти по выбранному пути к своей мечте, отбросив лень, не боясь препятствий, преодолевая преграды. Пусть воздастся по делам и заслугам!».

***

«Поздравляем с весенним праздником совместного труда, обновления и активной жизненной позиции. Пусть рядом с Вами всегда будет надежное плечо, любые дела даются легко, а результат неизменно радует».

***

«В первый день мая, в День Труда я от души поздравляю с этим праздником и хочу пожелать, чтобы любой труд и бравая работа получали искреннюю благодарность, чтобы любое дело доводилось до конца, чтобы рядом всегда были добрые и верные друзья, чтобы руки никогда не уставали, а голову светлые мысли всегда посещали».

Поздравительные картинки «Мир! Труд! Май!»